Б

146

, список сильнодействующих лекарств, средств. Группа лекарств, средств, при назначении, применении и хранении к-рых следует соблюдать осторожность. К списку Б. Относятся лекарства, содержащие алкалоиды и их соли, снотворные, анестезирующие, жаропонижающие и сердечные средства, сульфаниламиды, препараты половых гормонов, лекарств, сырьё [сырье], галеновые и новогаленовые препараты и др. В аптеках медикаменты списка Б. Хранятся в отдельных шкафах, запираемых на замок, с надписью “Б — Heroica”. Список Б. Включен в Гос. Фармакопею..

Значения в других словарях
Аэроцистит

(Aerocystitis, от греч. Aer — воздух и kystis — пузырь), воспаление слизистой оболочки воздухоносного мешка. А. У лошадей возникает как вторичная болезнь при фарингите, ларингите, рините, мыте и сапе. Протекает остро или хронически. У животного—слизистое или гнойное одностороннее истечение из ноздрей (усиливается при опускании головы), припухлость в области околоушной железы и увеличение подчелюстной железы на поражённой [пораженной] стороне головы, лихорадка. Диагноз ставят по симптомам или рез..

Аэроцистотомия

Операция на воздухоносном мешке с лечебной целью, применяют при аэроцистите у лошадей. При А. По Виборгу кожу разрезают по нижнему краю сухожилия грудиночелюстного мускула, отступив на 2—3 см от края нижней челюсти. Разъединив кожу и поверхностную фасцию, пальцем сначала под околоушной железой, затем под сухожилием грудиночедюстного мускула и далее под подчелюстной слюнной железой проникают до воздухоносного мешка и прокалывают его. Полость мешка промывают антисептич. Р-ром и вставляют дренаж. П..

Бабезиоз

(Babesiosis) , инвазионная трансмиссивная болезнь животных, вызываемая беспигментными простейшими рода Babesia, протекающая с явлениями лихорадки, анемии, желтухи, гемоглобинурии. Наибольшее вет. Значение имеют Б. Мелкого и кр. Рог. Скота. Распространены в странах Европы, Азии, Африки, Америки и в Австралии в пределах ареала пастбищных клещей. В СССР — на С.-З. И Ю. Европ. Части и в Ср. Азии. Летальность у кр. Рог. Скота 40% и более, у овец — до 80% . Этиология. Возбудители Б. Специфичны для раз..

Бабеша - Негри Тельца

[по имени рум. Учёного [ученого] В. Бабеша (V. Babes), 1887, и итал. Учёного [ученого] А. Негри (A. Negri), 1903], специфические цитоплазматич. Включения, обнаруживаемые в нейронах ц. Н. С. У животных и людей, погибших от бешенства. Представляют собой оксифильные полиморфные образования различной формы, величиной от 0,25—1 до 27 мкм. Обнаружение телец в мозге погибших животных — один из методов лабораторной диагностики бешенства .. ..

Дополнительный поиск Б Б

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Б" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Б, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 1 символа