Базидиомицеты

103

(Basidiomycetes) , базидиальные грибы, класс высших грибов, характеризующийся многоклеточным мицелием, образованием базидий в результате полового размножения и экзогенным спороношением. Известно более 20 тыс. Видов Б., среди к-рых имеются дереворазрушающие грибы, паразиты хлебных злаков (головня, ржавчина) и сапрофиты. К Б. Относятся также шляпочные грибы (подберёзовики [подберезовики], белые грибы и др.). Нек-рые из Б. Ядовиты для человека и животных (бледная поганка, мухомор, ложный опёнок [опенок])..

Значения в других словарях
Бабезиоз

(Babesiosis) , инвазионная трансмиссивная болезнь животных, вызываемая беспигментными простейшими рода Babesia, протекающая с явлениями лихорадки, анемии, желтухи, гемоглобинурии. Наибольшее вет. Значение имеют Б. Мелкого и кр. Рог. Скота. Распространены в странах Европы, Азии, Африки, Америки и в Австралии в пределах ареала пастбищных клещей. В СССР — на С.-З. И Ю. Европ. Части и в Ср. Азии. Летальность у кр. Рог. Скота 40% и более, у овец — до 80% . Этиология. Возбудители Б. Специфичны для раз..

Бабеша - Негри Тельца

[по имени рум. Учёного [ученого] В. Бабеша (V. Babes), 1887, и итал. Учёного [ученого] А. Негри (A. Negri), 1903], специфические цитоплазматич. Включения, обнаруживаемые в нейронах ц. Н. С. У животных и людей, погибших от бешенства. Представляют собой оксифильные полиморфные образования различной формы, величиной от 0,25—1 до 27 мкм. Обнаружение телец в мозге погибших животных — один из методов лабораторной диагностики бешенства .. ..

Базофилы

Одна из групп зернистых лейкоцитов , у к-рых гранулы цитоплазмы окрашиваются осн. Красками в тёмно-фиолетовый [темно-фиолетовый] цвет. См. Также Кровь .. ..

Базудин

Диазинон, неоцидол, экзодин, фосфорорганический инсектицид, акарицид. Применяется для борьбы с вредителями сахарной свеклы, а также для борьбы с вшами, мухами, чесоточными и иксодовыми клещами. Высокотоксичец (ЛД50— для крыс при введении внутрь 76—130 мг/кг). Кр. Рог. Скот опрыскивают водными эмульсиями или водными суспензиями препарата 0,2% -ной концентрации 1 раз в 7 дней. Овец и коз купают в 0,5%-ных водных эмульсиях 1 раз в 9—10 дней. Не разрешается обработка дойного скота. Остатки Б. В прод..

Дополнительный поиск Базидиомицеты Базидиомицеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базидиомицеты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базидиомицеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа