Бактериологическая Разведка

106

Вид спец. Разведки, одно из мероприятий по защите от бактериол. Оружия. Включает сбор сведений для обнаружения бактериальных средств нападения, установления их вида, а также границ заражения местности и воздуха с целью принятия наиболее действенных мер по ликвидации последствий бактериол. Нападения. Б. Р. Ведётся [ведется] наблюдательными постами, разведывательными подразделениями, мед. И вет. Службами формирований гражданской обороны. Основа Б. Р.— индикация бактериальных средств. Достоверные данные о виде применённого [примененного] возбудителя могут быть получены только при помощи лабораторного исследования спец. Проб, взятых в очаге заражения. См. Также Бактериологическое оружие . Противобактериологическая защита животных ..

Значения в других словарях
Бактериолиз

(от бактерии и греч. Lysis — разрушение, растворение), разрушение оболочки микробной клетки с выходом её [ее] цитоплазмы в окружающую среду и уменьшением мутности взвеси, что создаёт [создает] впечатление растворения микроорганизма. Б, может быть вызван неспецифнческими физич. И химич. Воздействиями, а также специфическими — бактериофагом , бактериолизинами , нек-рыми ферментами, напр, лизоцимом . Специфич. Б., наступающий под действием бактериолизинов, используют как диагностич. Реакцию.. ..

Бактериолизины

Антитела , способствующие разрушению оболочки бактериальной клетки. Подготовляют бактерии к лизирующему действию комплемента . Б. Выделяют мн. Бактерии (холерные и холероподобные вибрионы), а также животные организмы. Наряду с иммунными Б. Существуют и нормальные Б. (напр., сыворотка крови лошади и кролика содержит Б. Против сибиреязвенных микробов).. ..

Бактериологическое Исследование

Исследование, применяемое для выявления патогенных бактерий в материале от больных животных или их трупов, обнаружение микробов в объектах внешней среды, кормах, мясе и т. Д. Характер и методика взятия проб, способ пересылки материала при различных инфекц. Болезнях неодинаковы, но существуют общие положения, к-рые необходимо учитывать независимо от объекта исследования и свойств материала. Исследуемый материал по возможности собирают в асептич. Условиях в стерильную посуду и доставляют в ближайш..

Бактериологическое Оружие

Оружие массового поражения, действие к-рого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызвать различные массовые заболевания людей, животных и растений. К Б. О. Относятся патогенные бактерии, вирусы, грибы, а также простейшие. Б. О. Может быть применено в виде сухих или жидких микробных (токсинных) рецептур, а также путём [путем] распространения заражённых [зараженных] ими насекомых, клещей, грызунов и др. Животных. В бактериальные рецептуры, кроме микробной кул..

Дополнительный поиск Бактериологическая Разведка Бактериологическая Разведка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериологическая Разведка" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериологическая Разведка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа