Бактериологическое Оружие

153

Оружие массового поражения, действие к-рого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызвать различные массовые заболевания людей, животных и растений. К Б. О. Относятся патогенные бактерии, вирусы, грибы, а также простейшие. Б. О. Может быть применено в виде сухих или жидких микробных (токсинных) рецептур, а также путём [путем] распространения заражённых [зараженных] ими насекомых, клещей, грызунов и др. Животных. В бактериальные рецептуры, кроме микробной культуры или токсина, для повышения их устойчивости могут входить различные вещества. По зарубежным данным, наиболее эффективный способ применения Б. О.— распространение бактериальных средств через воздух. Вероятные объекты поражения Б.

О. В с. Х-ве. Склады продовольствия и фуража, источники воды и водопроводные сооружения, животноводческие хозяйства, посевы сельскохозяйственных культур. В качестве средств Б. О. Возможно применение возбудителей чумы, холеры, сибирской язвы, бруцеллёза [бруцеллеза], сапа и др. Наиболее опасных инфекционных болезней человека и животных. См. Также Противобактериологиеская защита животных..

Значения в других словарях
Бактериологическая Разведка

Вид спец. Разведки, одно из мероприятий по защите от бактериол. Оружия. Включает сбор сведений для обнаружения бактериальных средств нападения, установления их вида, а также границ заражения местности и воздуха с целью принятия наиболее действенных мер по ликвидации последствий бактериол. Нападения. Б. Р. Ведётся [ведется] наблюдательными постами, разведывательными подразделениями, мед. И вет. Службами формирований гражданской обороны. Основа Б. Р.— индикация бактериальных средств. Достоверные д..

Бактериологическое Исследование

Исследование, применяемое для выявления патогенных бактерий в материале от больных животных или их трупов, обнаружение микробов в объектах внешней среды, кормах, мясе и т. Д. Характер и методика взятия проб, способ пересылки материала при различных инфекц. Болезнях неодинаковы, но существуют общие положения, к-рые необходимо учитывать независимо от объекта исследования и свойств материала. Исследуемый материал по возможности собирают в асептич. Условиях в стерильную посуду и доставляют в ближайш..

Бактериология

(от бактерии и греч, logos — наука), раздел микробиологии , изучающий морфологию и биологию бактерий, их роль в пром-сти (пром. Б.), е. Х-ве (с.-х. Б.), в патологии животных (вет. Б.) и человека (мед. Б.).. ..

Бактерионосительство

См. Микробоносительство .. ..

Дополнительный поиск Бактериологическое Оружие Бактериологическое Оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериологическое Оружие" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериологическое Оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа