Бактериоскопия Мяса

153

Микроскопия препаратов-отпечатков из мяса. Один из методов в комплексе исследований мяса на свежесть. Стерильно вырезанными небольшими кусочками мяса (срезанной стороной) делают по 3 отпечатка на двух предметных стёклах [стеклах]. Отпечатки высушивают на воздухе, фиксируют на пламени, окрашивают по Граму и микроскопируют (на одном предметном стекле — 25 полей зрения). В свежем мясе микрофлора отсутствует или обнаруживают в поле зрения единичные микробы (кокки и палочковидные бактерии), нет следов распада тканей. В мясе сомнительной свежести находят в поле зрения не более 30 кокков или палочек, заметны следы распада тканей. В несвежем мясе в поле зрения обнаруживают свыше 30 кокков или палочек, наблюдается значительный распад тканей..

Значения в других словарях
Бактерионосительство

См. Микробоносительство .. ..

Бактериоскопия

(от бактерии и греч, skopeo — смотрю), метод исследования бактерий с помощью микроскопа. См. Также Бактериологическое исследование , Микроскопия .. ..

Бактериостаз

(от бактерии и греч, stasis — остановка), временная остановка размножения бактериальной культуры, возникающая под воздействием неблагоприятных физич. И химич. Факторов. Б. Лежит в основе действия химиотерапевтич. Средств в инфицированном организме. Явление Б. Используется при консервации бактерийных штаммов для длительного хранения.. ..

Бактериотропины

Иммун н ые опсонины, антитела , усиливающие фагоцитоз путём [путем] специфической подготовки антигенов (микробов). Б. Специфичны, содержатся в иммунных сыворотках. Используются в производстве лечебных и профилактических сывороток.. ..

Дополнительный поиск Бактериоскопия Мяса Бактериоскопия Мяса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериоскопия Мяса" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериоскопия Мяса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа