Бактериостаз

116

(от бактерии и греч, stasis — остановка), временная остановка размножения бактериальной культуры, возникающая под воздействием неблагоприятных физич. И химич. Факторов. Б. Лежит в основе действия химиотерапевтич. Средств в инфицированном организме. Явление Б. Используется при консервации бактерийных штаммов для длительного хранения..

Значения в других словарях
Бактериоскопия

(от бактерии и греч, skopeo — смотрю), метод исследования бактерий с помощью микроскопа. См. Также Бактериологическое исследование , Микроскопия .. ..

Бактериоскопия Мяса

Микроскопия препаратов-отпечатков из мяса. Один из методов в комплексе исследований мяса на свежесть. Стерильно вырезанными небольшими кусочками мяса (срезанной стороной) делают по 3 отпечатка на двух предметных стёклах [стеклах]. Отпечатки высушивают на воздухе, фиксируют на пламени, окрашивают по Граму и микроскопируют (на одном предметном стекле — 25 полей зрения). В свежем мясе микрофлора отсутствует или обнаруживают в поле зрения единичные микробы (кокки и палочковидные бактерии), нет следо..

Бактериотропины

Иммун н ые опсонины, антитела , усиливающие фагоцитоз путём [путем] специфической подготовки антигенов (микробов). Б. Специфичны, содержатся в иммунных сыворотках. Используются в производстве лечебных и профилактических сывороток.. ..

Бактериоуловители

Приборы Для отбора проб воздуха и улавливания взвешенных в нём [нем] микроорганизмов с целью определения степени и характера бактериального загрязнения воздуха в помещениях. В Б. Системы Ю. А. Кротова через щель просасывается воздух, к-рый Ударяет во вращающуюся чашку Петри с твёрдой [твердой] питат. Средой. В др. Б. Воздух просасывается через жидкую (вода, питат. Бульон) или сухую (вата) поглощающую среду. В Б. Системы С. С. Речменского бактерии поглощаются мелкими каплями распыляемой жидкости,..

Дополнительный поиск Бактериостаз Бактериостаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериостаз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериостаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа