Бактериоуловители

106

Приборы Для отбора проб воздуха и улавливания взвешенных в нём [нем] микроорганизмов с целью определения степени и характера бактериального загрязнения воздуха в помещениях. В Б. Системы Ю. А. Кротова через щель просасывается воздух, к-рый Ударяет во вращающуюся чашку Петри с твёрдой [твердой] питат. Средой. В др. Б. Воздух просасывается через жидкую (вода, питат. Бульон) или сухую (вата) поглощающую среду. В Б. Системы С. С. Речменского бактерии поглощаются мелкими каплями распыляемой жидкости, оседающими потом на стенках прибора. Затем производят посев улавливающей микробы жидкости или сухой среды на питат. Среды (см. Бактериологическое исследование )..

Значения в других словарях
Бактериостаз

(от бактерии и греч, stasis — остановка), временная остановка размножения бактериальной культуры, возникающая под воздействием неблагоприятных физич. И химич. Факторов. Б. Лежит в основе действия химиотерапевтич. Средств в инфицированном организме. Явление Б. Используется при консервации бактерийных штаммов для длительного хранения.. ..

Бактериотропины

Иммун н ые опсонины, антитела , усиливающие фагоцитоз путём [путем] специфической подготовки антигенов (микробов). Б. Специфичны, содержатся в иммунных сыворотках. Используются в производстве лечебных и профилактических сывороток.. ..

Бактериофаг

(от бактерии и греч, phagos — пожиратель), фаг, бактериальный вирус, вирус, способный инфицировать бактериальную клетку, размножаться в ней и лизировать её [ее]. Фаговая частица состоит из белковой оболочки (капсида) и содержимого, представленного нуклеиновой к-той. По типу нуклеиновой к-ты Б. Подразделяют на ДНК-содержащие (их большинство) и РНК-содержащие. Б. Делят также на вирулентные, или литические, и умеренные, или латентные. Вирулентные Б. Лизируют бактериальные клетки, умеренные обусловл..

Бактериохлорофилл

(от бактерии и хлорофилл) , зелёный [зеленый] пигмент пурпурных и зелёных [зеленых] бактерий, обладающий способностью к фотосинтезу.. ..

Дополнительный поиск Бактериоуловители Бактериоуловители

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериоуловители" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериоуловители, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа