Бактериохлорофилл

104

(от бактерии и хлорофилл) , зелёный [зеленый] пигмент пурпурных и зелёных [зеленых] бактерий, обладающий способностью к фотосинтезу..

Значения в других словарях
Бактериоуловители

Приборы Для отбора проб воздуха и улавливания взвешенных в нём [нем] микроорганизмов с целью определения степени и характера бактериального загрязнения воздуха в помещениях. В Б. Системы Ю. А. Кротова через щель просасывается воздух, к-рый Ударяет во вращающуюся чашку Петри с твёрдой [твердой] питат. Средой. В др. Б. Воздух просасывается через жидкую (вода, питат. Бульон) или сухую (вата) поглощающую среду. В Б. Системы С. С. Речменского бактерии поглощаются мелкими каплями распыляемой жидкости,..

Бактериофаг

(от бактерии и греч, phagos — пожиратель), фаг, бактериальный вирус, вирус, способный инфицировать бактериальную клетку, размножаться в ней и лизировать её [ее]. Фаговая частица состоит из белковой оболочки (капсида) и содержимого, представленного нуклеиновой к-той. По типу нуклеиновой к-ты Б. Подразделяют на ДНК-содержащие (их большинство) и РНК-содержащие. Б. Делят также на вирулентные, или литические, и умеренные, или латентные. Вирулентные Б. Лизируют бактериальные клетки, умеренные обусловл..

Бактериоцины

Вещества, образующиеся в бактериальной клетке под влиянием экзогенных факторов и выделяющиеся в среду культивирования при оптимальной для продуцента темп-ре. Б. Подавляют жизнедеятельность бактериальных клеток др. Штаммов того же вида. Феномен образования Б. В ряде случаев может быть использован в бактериол, исследованиях.. ..

Бактерицидность

(от бактерии и лат. Caedo — убиваю) , способность различных физич., химич. И биол, факторов вызывать гибель бактерий. См. Также Стерилизация , Дезинфицирующие средства .. ..

Дополнительный поиск Бактериохлорофилл Бактериохлорофилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бактериохлорофилл" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бактериохлорофилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа