Биогеоценоз

96

(от греч. Bios-жизнь, ge — Земля, koinos — общий), элементарная часть биосферы, представленная комплексом взаимодействующих живых (биоценоз) и неживых (биотоп) компонентов природы, связанных между собой обменом веществ и энергии (напр., лес, озеро). Б. Состоит из продуцентов (автотрофов — растений), потребителей (гетеротрофов — животных) и деструкторов (разрушителей — бактерий, грибов и др.). Изучение структуры и устойчивости Б. Важно для решения совр. Проблем охраны природы. Понятие Б. Введено сов. Учёным [ученым] В. Н. Сукачёвым [Сукачевым] и отличается от более широкого понятия экосистема..

Значения в других словарях
Биовит 20, 40, 80

(Biovitum 20,40, 80, список Б), антибиотик. Содержит 2,4 и 8% хлортетрациклина и не менее 3,5—8 мкг витамина B12. Применяют для профилактики кишечных инфекций, ускорения роста и откорма животных. Дозируют из расчёта [расчета] содержания хлор тетрациклина. Хранят в сухом прохладном помещении.. ..

Биогенетический Закон

(от греч, bios — жизнь и genetikos — производящий, рождающий), теоретич. Обобщение, утверждающее, что индивидуальное развитие организма (онтогенез ) является кратким повторением (рекапитуляцией) важнейших этапов развития предковых форм (филогенеза ). Так, зародыш млекопитающего на ранних стадиях развития похож на зародыша рыбы, земноводного, на более поздних стадиях— на зародыша пресмыкающегося. Б. З. Сформулирован в 1866 нем. Учёным [ученым] Э. Геккелем и развит англ, учёным [ученым] Г. Де Биро..

Биокомбинат

См. Биофабрика .. ..

Биологическая Диагностика

Заражение животных, эмбрионов птиц и культур тканей для выявления возбудителя инфекции в различных объектах и подтверждения диагноза. Б. Д. Осуществляется воспроизведением болезни на биол. Системах, т. Е. Биол. Пробой (биопробой). Её [Ее] смысл заключается в том, что в организме заражённых [зараженных] животных, эмбрионов птиц и в культуре тканей происходит интенсивное размножение определённых [определенных] бактерий, вирусов. При этом облегчается их выделение и накопление в чистом виде, диффере..

Дополнительный поиск Биогеоценоз Биогеоценоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеоценоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеоценоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа