Вагина Искусственная

425

(лат. Vagina — влагалище) , прибор для получения спермы от производителей с.-х. Животных. Метод применения В. И. Основан на использовании раздражителей полового члена, заменяющих естеств. Раздражители влагалища самки, для нормального проявления рефлекса эякуляции. Такими раздражителями в В. И. Служат определённая [определенная] темп-ра (40—42 °С) её [ее] стенок, давление (40 мм рт. Ст.), оказываемое на половой член, и скользкая поверхность резиновой камеры вагины. В. И. Для всех видов животных состоят из двухстенных цилиндров. Наружный цилиндр — эбонитовый, резиновый или металлический, внутренний—эластичная гладкая резиновая камера (трубка), надетая на края наружного цилиндра. Наружный цилиндр имеет патрубок для наливания в межстенную полость цилиндра тёплой [теплой] воды и нагнетания воздуха.

На одном из концов цилиндра закрепляется спермоприёмник [спермоприемник] (стеклянный, полиэтиленовый, резиновый, пластмассовый). Для получения спермы от быка используют В. И. Трёх [трех] вариантов. С резиновым цилиндром, с алюминиевым цилиндром, один конец его баллонообразно расширен (рис. 1), укороченную вагину с резиновым цилиндром и одноразовым полиэтиленовым спермоприёмником [спермоприемником] (рис. 2). Для барана применяют эбонитовую В. И. Для хряка — либо резиновую вагину, предназначенную для быков, но укороченную на 10—12см, либо металлич. Водоналивную В.и., состоящую из двухстенного кожуха и собственно вагины, к-рая после получения спермы заменяется другой. В. И. Для жеребца состоит из алюминиевого наружного цилиндра с суженной горловиной для резинового спермоприёмника [спермоприемника] и камеры из резины.

См. Также Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных ..

Значения в других словарях
Бутадион

(Butadionum. ФХ, список Б), болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Нерастворим в воде, легко растворим в хлороформе, эфире. Применяют при острых ревматич. Полиартритах и мышечном ревматизме. Дозы внутрь. Корове или лошади 5,0—10,0 г. Свинье 0,5—2,0 г. Собаке 0,2—0,4 г. 2—3 раза в сутки. Противопоказан при болезнях кроветворных органов, печени и почек. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света...

Бутифис

Фолекс, мерфос, пестицид, применяемый в качестве дефолианта на хлопчатнике. Светлая маслянистая жидкость. Растворяется в большинстве органич. Растворителей. Препаративная форма — 70% -ный концентрат эмульсии. Среднетоксичен (ЛД50 для лабораторных животных 180—580 мг/кг). Обладает высокой кожнорезорбтивной токсичностью. Допустимые остаточные кол-ва Б. В кормах 3 мг/кг. См. Также Фосфорорганические соединения . БУЧЕНИЕ, кипячение в мыльно-щелочном р-ре белья с целью дезинфекции (дезинсекции) или д..

Вагинизм

(Vaginismus) , судорожное сокращение мышц влагалища при половом акте или искусственном осеменении. Наблюдают у самок, страдающих вагинитом и вестибулитом, с сильно развитой девственной плевой и повышенной нервной возбудимостью. При В. Сперма выжимается из влагалища, что обусловливает бесплодие. Для предупреждения В. Больных вагинитом или вестибулитом самок лечат.. ..

Вагинит

(Vaginitis) , воспаление влагалища. Обычно протекает одновременно с воспалением преддверия влагалища (вестибуловагинит). В. Бывают серозные, катарально-гнойные, флегмонозные и дифтеритические. По течению — острые и хронические. Возникают как следствие травм во время родов, случки или искусств. Осеменения, в результате пользования нестерильными инструментами при оказании акушерской помощи и осеменении животных, а также при вибриозе (см. !b KAMПИЛOБAKTEPИO3>Кампилобактериоз ), трихомонозе и др. Нн..

Дополнительный поиск Вагина Искусственная Вагина Искусственная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагина Искусственная" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагина Искусственная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа