Вакцинопрофилактика

112

Метод специфич. Профилактики инфекционных болезней с помощью вакцин. В основе В. Лежит создание в организме активного иммунитета . В. Не подлежат животные с низкой упитанностью, в последний период беременности, сразу после родов, с повышенной темп-рой тела, подозреваемые в заражении данным видом возбудителя. В. Подразделяется на плановую и вынужденную. Плановую В. Проводят с предохранительной целью, когда стадо находится под угрозой заражения. Она осуществляется в определённые [определенные] сроки, с учётом [учетом] неблагополучия х-в и в соответствии с планом противоэпизоотич. Мероприятии, разработанных вет. Органами. Вынужденную В. Применяют при возникновении болезни в целях ликвидации её [ее] вспышки. В. Эффективна в комплексе с др.

Вет. Мероприятиями. В вет. Практике В. Проводят против вирусных болезней (бешенство, болезнь Ауески, ящур, классич. Чума свиней, чума плотоядных, оспа коз, оспа овец, оспа птиц, ньюкаслская болезнь, инфекц. Ларинготрахеит кур, вирусный гепатит утят, контагиозный пустулёзный [пустулезный] стоматит овец) и бактериальных болезней (сиб. Язва, столбняк, бруцеллёз [бруцеллез], лептоспироз, эмфизематозный карбункул кр. Рог. Скота и овец, ботулизм норок, пастереллёз [пастереллез] норок, инфекционная энтеротоксемия овец, брадзот, злокачественный отёк [отек] овец, дизентерия ягнят, рожа свиней, пастереллёз [пастереллез] кр. Рог. Скота и буйволов, овец и свиней, сальмонеллёзы [сальмонеллезы] телят, свиней, ягнят, пушных зверей, птиц, колибактериоз телят, поросят, ягнят, пушных зверей, диплококковая септицемия телят, ягнят, поросят, листериоз мелкого рог.

Скота, спирохетоз птиц). Лит. Ганнушкин М. С., Общая эпизоотология, 4 изд., М., 1961..

Значения в других словарях
Вайда Метод

Метод гельминтоларвоскопии, применяемый для прижизненной диагностики гельминтов, паразитирующих в дыхательных путях овец, коз и оленей. В чашку Петри, на часовое или предметное стекло с небольшим кол-вом подогретой до t 40 °С воды помещают 3—4 шарика фекалий. Через 5—10 мин их удаляют и жидкость исследуют при малом увеличении микроскопа. Видоизменённый [Видоизмененный] В. М. 2—3 шарика фекалий на предметном стекле орошают водой из глазной пипетки, через 30 мин фекалии удаляют, а воду микроскопир..

Вакцинация

Применение вакцин и анатоксинов для создания активного иммунитета против инфекционных болезней. В. Животных производят с профилактич. (вакцинопрофилактика ) и лечебной (вакцинотерапия ) целями. Эффективность В. Зависит от своевременности введения препарата, физиол. Состояния животных, дозы, кратности, интервалов и места введения биопрепарата. В. Проводят подкожно, внутримышечно, внутрикожно, внутривенно, перорально и интранозально. Для массовой В. Применяют аэрозольный метод.. ..

Вакцинотерапия

Лечение при инфекционных болезнях вакцинами . Основано на многократном, ритмич. Воздействии на организм специфич. Антигенным раздражителем, сопровождающемся выработкой специфич. Антител и повышением общей сопротивляемости организма. В вет. Практике В. Применяется редко и гл. Обр. При хронич. Инфекц. Болезнях (напр., при стафилококковых, стрептококковых инфекциях).. ..

Вакцины

(от лат. Vaccina — коровья) , специфич. Препараты, получаемые из микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности и применяемые для активной иммунизации (вакцинации) животных с целью профилактики инфекц. Болезней и лечения. У животных, привитых В., создаётся [создается] иммунитет к возбудителю, против к-рого она изготовлена. Различают след. Типы В. Живые, убитые и химич. В., анавакцшы и анатоксины . В зависимости от кол-ва антигенов , входящих в состав В., их подразделяют на моновакцины, дивакци..

Дополнительный поиск Вакцинопрофилактика Вакцинопрофилактика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакцинопрофилактика" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакцинопрофилактика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа