Ван Слайка Методы

118

[по имени амер. Биохимика Д. Ван Слайка (D. Van Slyke)], количеств. Методы определения щелочного резерва крови и степени её [ее] насыщения кислородом. Щелочной резерв плазмы крови определяют в аппарате Ван Слайка (рис. 1). Принцип определения основан на измерении кол-ва двуокиси углерода, связанной с плазмой крови, после предварительного насыщения её [ее] CO2 в атмосфере, содержащей 5,5% углекислоты. Плазму крови помещают в прибор для насыщения СОз, при этом плазма связывает столько углекислого газа, сколько она обычно содержит в артериальной крови. Затем кровь, насыщенную СО2, вносят в аппарат Ван Слайка, предварительно наполненный ртутью и 0,5 мл 1%-ного р-ра аммиака. Затем в аппарат вводят 0,5 мл 10%-ного р-ра Н2SO4 и 3 капли октилового спирта.

В воронку наливают воды, чтобы общий уровень жидкости в аппарате достиг отметки 2,5. Начинается выделение газа, и когда уровень ртути в аппарате достигает отметки 50, аппарат снимают со штатива, 15—20 раз переворачивают и снова ставят на место. Осторожно открывают нижний кран аппарата и постепенно опускают и поднимают стеклянную грушу до тех пор, пока уровень ртути не выровняется с уровнем в градуированной трубке. По её [ее] делениям определяют объём [объем] выделившегося углекислого газа. Вычисление щелочного резерва производят по таблице Ван Слайка или по спец. Формуле. Щелочной резерв крови (в объёмных [объемных] %) у коровы равен 52—85, лошади 56—80, свиньи 68—72,5. Кислородную емкость артериальной и венозной крови определяют в монометрич.

Аппарате Ван Слайка (рис. 2). Принцип определения основан на измерении кол-ва полученного газа по его давлению при проведении этого газа к определённому [определенному] объёму [объему]. Под влиянием железосинеродистого калия оксигемоглобин крови переходит в метгемоглобин. Образовавшийся при этом кислород оксигемоглобина приводится к определённому [определенному] объёму [объему] и его давление в этих условиях измеряется манометром. Отсчёт [Отсчет] показаний манометра переводится в объёмные [объемные] величины по спец. Формуле. Содержание кислорода в артериальной крови (в объёмных [объемных] %). У лошади 14,0. Овцы 10,7. Собаки 22,4. Смотри также Кровь . Лит. Руководство по клиническим лабораторным исследованиям..., под ред.

Е. А.Кост и Л. Г. Смирновой, 6 изд., [М.], 1964..

Значения в других словарях
Валериана Лекарственная

(Valeriana officianalis L.) , дикорастущее или культивируемое многолетнее травянистое растение сем. Валериановых. Успокаивающее средство. По ФХ официальны препараты В. Л. Корневище с корнями, настойки, экстракт густой, таблетки. Назначают препараты В. Л. При нервных возбуждениях, неврозах, спазмах коронарных сосудов и кишечника. В. Л. Применяют внутрь в форме настоев, микстур и болюсов в сочетании с др. Успокаивающими средствами. Дозы корневища с корнями и простой настойки валерианы. Корове 50,0..

Ван Ден Берга Метод

[по имени голл. Врача X. Ван ден Берга (Н. Van den Bergh)], способ определения билирубина в сыворотке крови. Основан на том, что при воздействии диазореактива Эрлиха на сыворотку крови, содержащую билирубин, образуется азобилирубин (диазосоль), придающий сыворотке розовый цвет. К 2 мл испытуемой сыворотки добавляют 4 мл 96°-ного спирта для осаждения белков и смесь центрифугируют в течение 20 мин. К 1 мл прозрачного центрифугата добавляют 0,5 мл спирта для растворения жирных к-т и 0,25 мл диазоре..

Ванны

Водные процедуры, применяемые с гигиенич., профилактич. И лечебной целями. Подразделяют В. На простые (из пресной воды) и лекарственные (с добавлением различных химич. Веществ). Различают В" местные и общие, по темп-ре воды — холодные, тёплые [теплые] и горячие. Крупным животным обычно делают местные - простые или лекарственные В. На конечностях, на вымени. Мелким — местные и общие. Простые лечебные В. Рассчитаны на действие температурного фактора воды. Их можно применять также как гигиенич. Или..

Вапоризация

(от лат. Vaporo — наполняю паром, согреваю), лечение перегретым водяным паром. Применяют при воспалительных процессах, ушибах, подострых и хронич. Артритах, тендовагинитах, тендинитах, плохом рассасывании инфильтратов, пролифератов, невритах, фурункулёзе [фурункулезе], язвах и ранах. Под влиянием влажного пара улучшаются местное крово- и лимфообращение, обменные процессы в воспалительном очаге, уменьшается боль. Для усиления действия пара к нему добавляют креолин, скипидар, ихтиол, дёготь [дегот..

Дополнительный поиск Ван Слайка Методы Ван Слайка Методы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ван Слайка Методы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ван Слайка Методы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа