Варбекс

106

Фамофос, фамфюр, фосфорорганич. Инсектицид. Эффективен против подкожного овода кр. Рог. Скота, северных оленей, носоглоточных оводов оленей, вшей и др. Вредных насекомых. Высокотоксичен для теплокровных животных (ЛД50 для мышей — 25—46 мг/кг, для крыс — 35 мг/кг, для собак — 75 мг/кг). Острое отравление В. Животных сопровождается угнетением, учащением дыхания, саливацией, судорогами, фибриллярными подёргиваниями [подергиваниями] мышц, диареей. Не разрешается обрабатывать В. Лактирующих животных. Оленям В. Применяют за 35 сут до убоя на мясо. См. Также Фосфарорганические соединения..

Значения в других словарях
Ванны

Водные процедуры, применяемые с гигиенич., профилактич. И лечебной целями. Подразделяют В. На простые (из пресной воды) и лекарственные (с добавлением различных химич. Веществ). Различают В" местные и общие, по темп-ре воды — холодные, тёплые [теплые] и горячие. Крупным животным обычно делают местные - простые или лекарственные В. На конечностях, на вымени. Мелким — местные и общие. Простые лечебные В. Рассчитаны на действие температурного фактора воды. Их можно применять также как гигиенич. Или..

Вапоризация

(от лат. Vaporo — наполняю паром, согреваю), лечение перегретым водяным паром. Применяют при воспалительных процессах, ушибах, подострых и хронич. Артритах, тендовагинитах, тендинитах, плохом рассасывании инфильтратов, пролифератов, невритах, фурункулёзе [фурункулезе], язвах и ранах. Под влиянием влажного пара улучшаются местное крово- и лимфообращение, обменные процессы в воспалительном очаге, уменьшается боль. Для усиления действия пара к нему добавляют креолин, скипидар, ихтиол, дёготь [дегот..

Варёные Корма

Непищевые отходы мясного произ-ва и конфискаты боенские, подвергшиеся варке с целью коагуляции, частичного обезвоживания и уничтожения патогенных микроорганизмов. Для выработки В. К. Используют боенские конфискаты, допущенные вет. Надзором для этой цели. В. К., применяемые преим. Для кормления свиней, вырабатывают на боенских предприятиях, не имеющих оборудования для произ-ва кормовой муки животного происхождения. Пример рецепта В. К. (в % к общей массе сырья). Зачистки от рубцов — 25, кровь неп..

Вариационная Статистика

ВАРИАЦИОННАЯ СТАТИСТИКА (от лат. Variatio — изменение) , раздел математич. Статистики, изучает распределение варьирующих количеств. Признаков в совокупностях объектов (исследуемых группах). Показатель изучаемого признака изменяется (варьирует) от объекта к объекту (напр., кол-во эритроцитов в крови животных одного вида, пола и возраста). Точность результатов статистич. Измерения зависит от числа наблюдений. Методы В. С. Применяются для обработки количественно выраженных данных в пределах количес..

Дополнительный поиск Варбекс Варбекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варбекс" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варбекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа