Вентиляция

106

Животноводческих помещений (от лат. Ventilatio — проветривание), замена частично или полностью воздуха помещений наружным воздухом. В. Создаёт [создает] условия воздушной среды (чистота, темп-pa, влажность воздуха), наиболее благоприятные для нормальной жизнедеятельности организма, способствует сохранению зданий. Различают естественную и механическую В. При естественной (беструбной или трубной) В. Воздух поступает в помещение и удаляется из него вследствие разности плотностей и темп-р наружного и внутреннего воздуха и под воздействием ветра. Беструбная В. — проветривание через окна, двери, спец. Отверстия в стенах, щели в потолке (коньке) или световом фонаре. Трубная В. (вертикальная, горизонтальная, одно-, многотрубная) используется в коровниках, овчарнях и свинарниках для свиней на откорме, включает вытяжную трубу (с утеплением), приточные каналы и клапаны для регулирования воздушного потока (рис.1).

При механич. В. Воздух движется по каналам под действием нагнетания (приток) и разрежения (вытяжка), создаваемых вентилятором. С помощью этой В. Можно поддерживать определённый [определенный] температурно-влажностный режим помещения. Установки для механич. В. Подразделяются на приточные, вытяжные, приточно-вытяжные, калориферные и теплообменные. Приточная В. Состоит из вентилятора с электродвигателем и системы воздуховодов с приточными решётками [решетками] (они устанавливаются на выс. Не менее 1 м от спины животных), через которые воздух подаётся [подается] в помещение. Вытяжная В. Состоит из вентилятора с электродвигателем и воздуховодов, по к-рым воздух отсасывается из помещения. Калориферная В. Применяется преим. В свинарниках-маточниках, телятниках и птичниках, состоит из нагнетательного вентилятора, калорифера (водяного или электрического), воздуховодных труб, по к-рым подогретый воздух подаётся [подается] в помещение, и вытяжных труб (рис.

2). Тепло-обменная В. Основана на использовании тепла, находящегося в помещении. Тип и конструкцию В. Выбирают в зависимости от климатич. Особенностей местности, ёмкости [емкости] постройки, вида животных, способа содержания и др. Лит. Онегов А. П., Храбустовский И. Ф., Черных В. И., Гигиена с.-х. Животных, 2 изд., М., 1977..

Значения в других словарях
Венозное Давление

См. Кровяное давление .. ..

Венопункция

Чрескожное введение иглы в вену для взятия крови или вливания в вену к.-л. Р-ров.. ..

Вентральный

(от лат. Venter — брюхо, живот) брюшной, анатомич. Термин, применяемый к органу (или его части), расположенному на брюшной стороне, ближе к ней по сравнению с лежащим ближе к спинной стороне. Ср. Дорзальный .. ..

Вентрикулоэктомия

(Ventriculectomia) , удаление слизистой оболочки боковых кармашков гортани. Один из методов лечения свистящего удушья у лошадей. Выполняется под сочетанным наркозом. Животное укрепляют в спинном положении с умеренно вытянутой шеей. После подготовки операционного поля и местного обезболивания производят ларинготомию и обильно смачивают слизистую оболочку боковых кармашков 10%-ным р-ром новокаина или впрыскивают под неё [нее] 0,25%-ный р-р новокаина. В полость кармашка поражённой [пораженной] стор..

Дополнительный поиск Вентиляция Вентиляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентиляция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентиляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа