Вентрикулоэктомия

114

(Ventriculectomia) , удаление слизистой оболочки боковых кармашков гортани. Один из методов лечения свистящего удушья у лошадей. Выполняется под сочетанным наркозом. Животное укрепляют в спинном положении с умеренно вытянутой шеей. После подготовки операционного поля и местного обезболивания производят ларинготомию и обильно смачивают слизистую оболочку боковых кармашков 10%-ным р-ром новокаина или впрыскивают под неё [нее] 0,25%-ный р-р новокаина. В полость кармашка поражённой [пораженной] стороны вводят указательный палец левой руки, фиксируя им слизистую оболочку. Скальпелем делают угловой разрез слизистой оболочки по переднему краю голосовой связки и нижнему краю черпаловидного хряща. В образовавшуюся рану вводят сверлящими движениями указательный палец правой руки, отслаивают им слизистую оболочку до дна кармашка, выворачивают её [ее] в просвет гортани и отсекают ножницами.

Также поступают со слизистой оболочкой др. Кармашка. Рану гортани не зашивают. Во избежание асфиксии из-за отёка [отека] гортани делают трахеотомию . Операция эффективна в 75% случаев..

Значения в других словарях
Вентиляция

Животноводческих помещений (от лат. Ventilatio — проветривание), замена частично или полностью воздуха помещений наружным воздухом. В. Создаёт [создает] условия воздушной среды (чистота, темп-pa, влажность воздуха), наиболее благоприятные для нормальной жизнедеятельности организма, способствует сохранению зданий. Различают естественную и механическую В. При естественной (беструбной или трубной) В. Воздух поступает в помещение и удаляется из него вследствие разности плотностей и темп-р наружного ..

Вентральный

(от лат. Venter — брюхо, живот) брюшной, анатомич. Термин, применяемый к органу (или его части), расположенному на брюшной стороне, ближе к ней по сравнению с лежащим ближе к спинной стороне. Ср. Дорзальный .. ..

Вены

(Venae) , кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу. К правому предсердию в В, течёт [течет] венозная кровь из органов и тканей, к левому предсердию — артериальная кровь, обогащённая [обогащенная] кислородом, из лёгких [легких]. Совокупность В. Образует венозную систему, к-рая составляет часть сердечно-сосудистой системы . Стенка В. Состоит,так же как и стенка артерий, из трёх [трех] оболочек. Внутренней (эндотелиальной), средней (мышечной) и наружной (соединительнотканной). Низкое давление и м..

Верблюды

(Camelus) , род парнокопытных животных сем. Верблюдовых (Camelidae). Два вида. Одногорбый В., или дромедар (С. Dromedarius), и двугорбый В., или бактриан (С. Bactrianus). В диком состоянии сохранился лишь двугорбый (в Азии) В. Распространение В. Ограничено зонами пустынь и сухих степей. В горах и местностях с влажным климатом В. Существовать не могут. В процессе эволюции у В. Выработался ряд приспособлений к условиям обитания. В. Поедают такие растения пустыни, к-рые плохо или совсем не поедаютс..

Дополнительный поиск Вентрикулоэктомия Вентрикулоэктомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентрикулоэктомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентрикулоэктомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа