Вены

105

(Venae) , кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу. К правому предсердию в В, течёт [течет] венозная кровь из органов и тканей, к левому предсердию — артериальная кровь, обогащённая [обогащенная] кислородом, из лёгких [легких]. Совокупность В. Образует венозную систему, к-рая составляет часть сердечно-сосудистой системы . Стенка В. Состоит,так же как и стенка артерий, из трёх [трех] оболочек. Внутренней (эндотелиальной), средней (мышечной) и наружной (соединительнотканной). Низкое давление и малая скорость кровотока в В.обусловливают слабое развитие эластич. Волокон и мембран в их стенке. На внутр. Оболочке В. Имеются полулунные клапаны, обеспечивающие движение крови в одном направлении, к сердцу. В В. Конечностей кол-во клапанов больше, чем в других В.

Нек-рые В. (напр., краниальная полая и каудальная полая В., лёгочные [легочные]) клапанов не имеют. В. Различных участков отличаются строением своих стенок, что связано с местными условиями кровообращения (напр., В. Шеи и конечностей). Кровь из капилляров течёт [течет] в венулы, к-рые сливаются в более крупные В., соединяющиеся между собой анастомозами и образующие венозные сети и сплетения в органах или около них (напр., в подслизистой оболочке носовой полости и твёрдого [твердого] нёба [неба]). Из сплетений собираются В., выносящие кровь из органа. Различают поверхностные и глубокие В, Поверхностные В. Расположены в подкожной клетчатке, их число, величина и положение сильно варьируют. Большинство глубоких В. Сопровождает одноимённые [одноименные] артерии, входя в состав сосудисто-нервного пучка.

Часто одну артерию сопровождают две и более В. Между артериями и В. Имеются артерио-венозные анастомозы. В результате слияния В. Формируются две крупные В.— краниальная полая В. (V. Cava cranialis) и каудальная полая В. (V. Cava caudal is) . Они впадают в правое предсердие, куда также впадает большая сердечная В. Воротная В. (V. Portae) несёт [несет] кровь от непарных органов брюшной полости и входит в печень, откуда выходят печёночные [печеночные] В., впадающие в каудальную полую В. Вены головы, туловища, конечностей см. Рис. 1, 2, 3, 4, Патология — см. Тромбофлебит , Флебит , Варикозное расширение вен ..

Значения в других словарях
Вентральный

(от лат. Venter — брюхо, живот) брюшной, анатомич. Термин, применяемый к органу (или его части), расположенному на брюшной стороне, ближе к ней по сравнению с лежащим ближе к спинной стороне. Ср. Дорзальный .. ..

Вентрикулоэктомия

(Ventriculectomia) , удаление слизистой оболочки боковых кармашков гортани. Один из методов лечения свистящего удушья у лошадей. Выполняется под сочетанным наркозом. Животное укрепляют в спинном положении с умеренно вытянутой шеей. После подготовки операционного поля и местного обезболивания производят ларинготомию и обильно смачивают слизистую оболочку боковых кармашков 10%-ным р-ром новокаина или впрыскивают под неё [нее] 0,25%-ный р-р новокаина. В полость кармашка поражённой [пораженной] стор..

Верблюды

(Camelus) , род парнокопытных животных сем. Верблюдовых (Camelidae). Два вида. Одногорбый В., или дромедар (С. Dromedarius), и двугорбый В., или бактриан (С. Bactrianus). В диком состоянии сохранился лишь двугорбый (в Азии) В. Распространение В. Ограничено зонами пустынь и сухих степей. В горах и местностях с влажным климатом В. Существовать не могут. В процессе эволюции у В. Выработался ряд приспособлений к условиям обитания. В. Поедают такие растения пустыни, к-рые плохо или совсем не поедаютс..

Вермипсиллёзы

(Vermipsylloses) , болезни животных, вызываемые временными эктопаразитами — блохами сем. Vermipsyllidae, характеризующиеся явлениями дерматита и прогрессирующего истощения. Регистрируются в МНР, Индии, Пакистане. В СССР в высокогорных р-нах Киргизии, Забайкалья, Алтая. Блохи сем. Вермипсиллид тёмно-бурого [темно-бурого] цвета, сравнительно крупного размера (до 16 мм дл.). У самок при созревании яиц брюшко сильно растягивается (рис.). В. Чаще проявляется в осенне-зимний период и носит характер эн..

Дополнительный поиск Вены Вены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вены" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа