Гастрит

99

(Gastritis, от греч. Gaster — желудок), воспаление слизистой оболочки желудка. Болеют преим. Животные с однокамерным желудком. Чаще наблюдают катаральный Г., реже геморрагический, фибринозный и др. Формы. По течению различают Г. Острый и хронический. Причины острых первичных Г. Погрешности кормления (недоброкачеств. Корма, перекармливание, нерегулярное кормление, резкая смена рационов, нек-рые кормовые отравления), вторичных — инфекц. Болезни, при к-рых поражается жел.-киш. Тракт (см. Гастроэнтерит ). Хронич. Г. Возникают как следствие часто повторяющихся острых Г. В результате неправильного стирания зубов, при более слабом и длительном воздействии причин, вызывающих острый Г. У лошадей — при гастрофилёзе [гастрофилезе]. При Г. Нарушается моторная и секреторная функция желудка.

При остром Г. Наблюдают уменьшение или отсутствие аппетита, общую вялость, отрыжку и рвоту, у лошадей — приступы колик. У жвачных при воспалении сычуга — нарушение функции преджелудков (атония, тимпания). При хронич. Г. Признаки выражены слабее, наблюдается смена периодов улучшения и обострения болезни. У животных с однокамерным желудком для уточнения диагноза и определения мер лечения исследуют желудочное содержимое, к-рое получают с помощью зонда. Различают Г. С пониженной кислотностью — гипацидный, с повышенной кислотностью — гиперацидный, с нормальной кислотностью — нормацидный. При Г. Содержимое желудка может содержать много слизи, кровь и др. Примеси (см. Желудочный сок ). При хронич. Г. Снижаются продуктивность и работоспособность животного.

Нарушаются деятельность кишечника и печени, развивается кахексия. Лечение. Первые 2—3 сут. Болезни животному ограничивают кол-во корма. При подозрении на интоксикацию промывают желудок, плотоядным и свиньям назначают рвотные (аноморфин) и слабительные средства (соли и масла). Для улучшения пищеварения — карловарская соль, соляная к-та с пепсином, натуральный желудочный сок. При сильных бродильных и гнилостных процессах — противобродильные вещества (ихтиол, каломель и др.). При болях — тепло на живот и болеутоляющие средства. При вторичных Г. Лечение направлено на устранение осн. Болезни. Профилактика. Соблюдение режима кормления, тщательный вет.-сан. Надзор за заготовкой, хранением, качеством кормов и порядком их скармливания.

Лит. См. При ст. Гастроэнтерит ..

Значения в других словарях
Гардона

Винилфосфат, ра6онт, фосфороргаиический инсектицид. Эффективен в борьбе против вредителей растений, иксодовых клещей, эктопаразитов птиц. Г. Используют против_ иксодовых клещей в концентрации 0,75—1% и эктопаразитов птиц — 0,5%. Малотоксичен (ЛО50 ДЛЯ крыс И мышей при введении внутрь 1900—3000 мг/кг, ЛД50 для кур 1550 мг/кг). Субтоксич. Доза для кр. Рог. Скота при наружном применении 200 мг/кг, токсическая —400 мг/кг. См. Также Фосфорорганические соединения .. ..

Гартнерит

(Gartneritis) , воспаление гартнеровых (вольфовых) каналов у самок. Встречается чаще у коров и свиней как осложнение при вагините, вестибулите, трихомонозе. У больных Г. Животных гартнеровы ходы воспалены на всём [всем] протяжении или в отдельных участках. Наблюдают отёчность [отечность], гиперемию и болезненность нижнебоковых стенок влагалища. На дне последнего видны шнурообразные утолщения, по ходу к-рых возникают кисты. У животного учащаются акты мочеиспускания, оно тужится, машет хвостом, во..

Гастроскопия

(от греч. Gaster — желудок и skopeo — осматриваю) , способ осмотра слизистой оболочки желудка при помощи гастроскопа для уточнения диагноза болезней желудка. Г. Проводят у мелких животных, используя гибкий мед. Га-строскоп с электрич. Освещением (рис.). Г. Производят натощак под общим наркозом или местной анестезией. Животное фиксируют (рот зевником), удаляют через зонд содержимое желудка. Положение животного при исследовании может быть лежачее (на боку или спине) и стоячее. Гастроскоп вводят че..

Гастротиляксоз

(Gastrothylaxosis) , гельминтоз кр. Рог. Скота, овец и коз, вызываемый трематодами рода Gastrothylax сем. Gastrothylacidae, паразитирующими в жел.-киш. Тракте. Регистрируется в Индии, КНР, Шри-Ланке. В СССР — в Нижнем Поволжье и Каракалпакии. Тело паразита удлиненной, почти цилиндрич. Формы, конусообразное на переднем и резко усечённое [усеченное] на заднем конце, дл. 15—20 мм и шир. 3—4,5 мм, вишнёвого [вишневого] цвета. На переднем конце тела, ниже ротового отверстия и с вентральной стороны им..

Дополнительный поиск Гастрит Гастрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастрит" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа