Гастроскопия

133

(от греч. Gaster — желудок и skopeo — осматриваю) , способ осмотра слизистой оболочки желудка при помощи гастроскопа для уточнения диагноза болезней желудка. Г. Проводят у мелких животных, используя гибкий мед. Га-строскоп с электрич. Освещением (рис.). Г. Производят натощак под общим наркозом или местной анестезией. Животное фиксируют (рот зевником), удаляют через зонд содержимое желудка. Положение животного при исследовании может быть лежачее (на боку или спине) и стоячее. Гастроскоп вводят через рот в пищевод и желудок. Для расправления складок желудка в него вдувают воздух при помощи шаров Ричардсона. Слизистую оболочку осматривают, поворачивая гастроскоп вокруг его оси. Противопоказания Г. Одышка,декомпенсация сердца, аневризма аорты, резкая общая слабость животного..

Значения в других словарях
Гартнерит

(Gartneritis) , воспаление гартнеровых (вольфовых) каналов у самок. Встречается чаще у коров и свиней как осложнение при вагините, вестибулите, трихомонозе. У больных Г. Животных гартнеровы ходы воспалены на всём [всем] протяжении или в отдельных участках. Наблюдают отёчность [отечность], гиперемию и болезненность нижнебоковых стенок влагалища. На дне последнего видны шнурообразные утолщения, по ходу к-рых возникают кисты. У животного учащаются акты мочеиспускания, оно тужится, машет хвостом, во..

Гастрит

(Gastritis, от греч. Gaster — желудок), воспаление слизистой оболочки желудка. Болеют преим. Животные с однокамерным желудком. Чаще наблюдают катаральный Г., реже геморрагический, фибринозный и др. Формы. По течению различают Г. Острый и хронический. Причины острых первичных Г. Погрешности кормления (недоброкачеств. Корма, перекармливание, нерегулярное кормление, резкая смена рационов, нек-рые кормовые отравления), вторичных — инфекц. Болезни, при к-рых поражается жел.-киш. Тракт (см. Гастроэнте..

Гастротиляксоз

(Gastrothylaxosis) , гельминтоз кр. Рог. Скота, овец и коз, вызываемый трематодами рода Gastrothylax сем. Gastrothylacidae, паразитирующими в жел.-киш. Тракте. Регистрируется в Индии, КНР, Шри-Ланке. В СССР — в Нижнем Поволжье и Каракалпакии. Тело паразита удлиненной, почти цилиндрич. Формы, конусообразное на переднем и резко усечённое [усеченное] на заднем конце, дл. 15—20 мм и шир. 3—4,5 мм, вишнёвого [вишневого] цвета. На переднем конце тела, ниже ротового отверстия и с вентральной стороны им..

Гастротомия

(от греч. Gaster — желудок и tome — разрез) , операция вскрытия просвета желудка. Чаще производят у собак, кошек и реже у поросят для извлечения инородных тел из желудка или из начальной части пищевода. Применяют общий наркоз после предварительного введения нейролептиков. В предпупочной области по белой линии живота или отступая от неё [нее] латерально на 1,5—2,5 см делают разрез брюшной стенки дл. 5— 10 см. Извлекают наружу часть желудка, захватив в его складку инородное тело. Извлечённую [Извл..

Дополнительный поиск Гастроскопия Гастроскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гастроскопия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гастроскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа