Гексамидин

143

(Hexamidinum. ФХ, список Б), противоэпилептич. Средство. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Нерастворим в воде, эфире и бензоле, мало растворим в спирте и ацетоне. Применяют при эпилепсии поросят-сосунов и эклампсии сук. Дозы внутрь (ориентировочно). Поросёнку [поросенку] 0,05 г. Собаке 0,1 г. Хранят в хорошо укупоренной таре..

Значения в других словарях
Гваякола Карбонат

(Guajacoli carbonas) , дуотал, антисептическое средство. Белый кристаллич. Порошок или бесцветные игловидные кристаллы, нерастворим в воде, легко растворим в хлороформе, р-рах едких щелочей. В кишечнике расщепляется с образованием гваякола, обусловливающего антисептич. Действие. Г. К., частично выделяясь через дыхательные пути, оказывает отхаркивающее действие. Применяют при инфекционных болезнях кишечника, пневмонии и бронхите. Дозы внутрь. Корове 3,0—10,0 г. Лошади 2,0— 5,0 г. Овце 0,2—1,0 г. ..

Гексаметилентетрамин

(Неха-methylentetraminum. ФХ) , уротропин, антисептическое средство. Бесцветные кристаллы или белый кристаллич. Порошок, без запаха, легко растворим в воде. Особенно сильное противомикробное действие Г. Оказывает в кислой среде органов мочевыделения. Обладает также антитоксич. И противоаллергич. Влиянием. Применяют при пиелите, цистите, при болезнях мышц, суставов, бронхов и др. Органов. Крапивнице, кожном зуде. Дозы внутрь, под кожу и в вену. Корове, лошади 5,0—20,0 г. Овце, козе, свинье, ослу ..

Гексамитоз

(Hexamitosis) , октомитоз, инвазионная болезнь в основном лососёвых [лососевых] рыб, вызываемая простейшими класса Flagellata, паразитирующими в пищеварит. Тракте. Регистрируется в бассейнах рек, впадающих в Баренцево, Белое и Балтийское моря, в Невской губе, в озёрах [озерах] Ладожское и Таймыр, в бассейнах рек Оби, Енисея, Лены и Амура, а также на рыбоводных заводах и у аквариумных рыб. Возбудитель — Hexamita truttae, имеет грушевидную форму тела, дл. 7—12,5 мкм и шир. 3—6 мкм, 2 ядра, 2 параб..

Гексахлорпараксилол

(Неха-chlorparaxilolum. Список Б) , хлоксил, антгельминтик. Белый кристаллич. Порошок без запаха, почти нерастворим в воде. Действует на трематод. При фасциолёзе [фасциолезе] назначают в дозе. Овце (0,4 г на 1 кг массы животного), корове, свинье (0,5 г на 1 кг массы) однократно групповым способом с кормом. При описторхозе лисиц и песцов применяют 0,4— 0,6 г на 1 кг массы животного, однократно после 12-часового голодания в смеси с мясным фаршем. Препарат неблагоприятно влияет на печень.. ..

Дополнительный поиск Гексамидин Гексамидин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гексамидин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гексамидин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа