Гексамитоз

120

(Hexamitosis) , октомитоз, инвазионная болезнь в основном лососёвых [лососевых] рыб, вызываемая простейшими класса Flagellata, паразитирующими в пищеварит. Тракте. Регистрируется в бассейнах рек, впадающих в Баренцево, Белое и Балтийское моря, в Невской губе, в озёрах [озерах] Ладожское и Таймыр, в бассейнах рек Оби, Енисея, Лены и Амура, а также на рыбоводных заводах и у аквариумных рыб. Возбудитель — Hexamita truttae, имеет грушевидную форму тела, дл. 7—12,5 мкм и шир. 3—6 мкм, 2 ядра, 2 парабазальных тела и 4 пары жгутиков. Гексамитусы поражают молодь рыб. Заражение происходит при заглатывании с водой и пищей цист возбудителя. Больная молодь рыб теряет упитанность (вследствие воспаления кишечника, нарушения его пищеварит.

Функции) и погибает. Иногда у больных рыб отмечают харак- терные, как бы “выстреливающие” плавательные движения. При вскрытии отмечают воспаление слизистой оболочки кишечника и изменения в эпителии жёлчного [желчного] пузыря. Диагноз ставят на основании паразитологич. Обследования рыб. Лечение. Применяют каломель из расчёта [расчета] 20 г на 1 кг корма в течение 4 сут. (при строгом врачебном контроле) . В качестве добавки в корм рекомендуется 0,1%-ный р-р трипафлавина. Профилактика направлена на улучшение условий кормления и содержания рыб, повышающих их резистентность..

Значения в других словарях
Гексаметилентетрамин

(Неха-methylentetraminum. ФХ) , уротропин, антисептическое средство. Бесцветные кристаллы или белый кристаллич. Порошок, без запаха, легко растворим в воде. Особенно сильное противомикробное действие Г. Оказывает в кислой среде органов мочевыделения. Обладает также антитоксич. И противоаллергич. Влиянием. Применяют при пиелите, цистите, при болезнях мышц, суставов, бронхов и др. Органов. Крапивнице, кожном зуде. Дозы внутрь, под кожу и в вену. Корове, лошади 5,0—20,0 г. Овце, козе, свинье, ослу ..

Гексамидин

(Hexamidinum. ФХ, список Б), противоэпилептич. Средство. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Нерастворим в воде, эфире и бензоле, мало растворим в спирте и ацетоне. Применяют при эпилепсии поросят-сосунов и эклампсии сук. Дозы внутрь (ориентировочно). Поросёнку [поросенку] 0,05 г. Собаке 0,1 г. Хранят в хорошо укупоренной таре.. ..

Гексахлорпараксилол

(Неха-chlorparaxilolum. Список Б) , хлоксил, антгельминтик. Белый кристаллич. Порошок без запаха, почти нерастворим в воде. Действует на трематод. При фасциолёзе [фасциолезе] назначают в дозе. Овце (0,4 г на 1 кг массы животного), корове, свинье (0,5 г на 1 кг массы) однократно групповым способом с кормом. При описторхозе лисиц и песцов применяют 0,4— 0,6 г на 1 кг массы животного, однократно после 12-часового голодания в смеси с мясным фаршем. Препарат неблагоприятно влияет на печень.. ..

Гексахлорциклогексан

(ГХЦГ) , гексахлоран, бензогексахлорид, вермексан, гаммексан, пультокс, препарат 666, хлорорганический инсектицид комплексного действия. Применяется в растениеводстве и жив-ве. Выпускается в форме технич. Препарата, 12%-ного дуста, 25%-ного порошка на фосфоритной муке, эмульсий, аэрозолей и дымовых шашек. Для теплокровных животных среднетоксичен (ЛД5о для лабораторных животных 300—500 мг/кг). Минимальная смертельная доза для кроликов 600 мг/кг, овец 500 мг/кг, взрослого кр. Рог. Скота 200 мг/кг,..

Дополнительный поиск Гексамитоз Гексамитоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гексамитоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гексамитоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа