Гексахлорциклогексан

119

(ГХЦГ) , гексахлоран, бензогексахлорид, вермексан, гаммексан, пультокс, препарат 666, хлорорганический инсектицид комплексного действия. Применяется в растениеводстве и жив-ве. Выпускается в форме технич. Препарата, 12%-ного дуста, 25%-ного порошка на фосфоритной муке, эмульсий, аэрозолей и дымовых шашек. Для теплокровных животных среднетоксичен (ЛД5о для лабораторных животных 300—500 мг/кг). Минимальная смертельная доза для кроликов 600 мг/кг, овец 500 мг/кг, взрослого кр. Рог. Скота 200 мг/кг, лошадей 100,0 мг/кг. Молодняк, особенно телята, значительно чувствительнее взрослых животных. Симптомы острого отравления. Нарушение функции ц. Н. С. (беспокойство, саливация, тремор мышц, диарея, судороги), сердечной деятельности, дыхания.

Угнетение, адинамия. Смерть от паралича дыхат. Центра. Специфич. Противоядий нет. Лечение симптоматическое. Г. Обладает выраженным кумулятивным действием (накапливается в организме животного, органах и тканях плода). Выделяется с молоком и яйцами. Содержание остатков Г. В продуктах животного происхождения не допускается. В кормах для молочного скота и яйценоской птицы допускается содержание Г. Не более 0,05 мг/кг, для откормочных животных — не более 0,2 мг/кг. Запрещается обработка препаратами Г. Молочного, убойного скота и птицы, а также помещений, где содержится молочный скот. Ботву картофеля и свёклы [свеклы] запрещается скармливать животным ранее чем через 75 сут. После обработки Г. Выпас скота и сенокошение на участках, обработанных Г., разрешаются только через 30 сут..

Значения в других словарях
Гексамитоз

(Hexamitosis) , октомитоз, инвазионная болезнь в основном лососёвых [лососевых] рыб, вызываемая простейшими класса Flagellata, паразитирующими в пищеварит. Тракте. Регистрируется в бассейнах рек, впадающих в Баренцево, Белое и Балтийское моря, в Невской губе, в озёрах [озерах] Ладожское и Таймыр, в бассейнах рек Оби, Енисея, Лены и Амура, а также на рыбоводных заводах и у аквариумных рыб. Возбудитель — Hexamita truttae, имеет грушевидную форму тела, дл. 7—12,5 мкм и шир. 3—6 мкм, 2 ядра, 2 параб..

Гексахлорпараксилол

(Неха-chlorparaxilolum. Список Б) , хлоксил, антгельминтик. Белый кристаллич. Порошок без запаха, почти нерастворим в воде. Действует на трематод. При фасциолёзе [фасциолезе] назначают в дозе. Овце (0,4 г на 1 кг массы животного), корове, свинье (0,5 г на 1 кг массы) однократно групповым способом с кормом. При описторхозе лисиц и песцов применяют 0,4— 0,6 г на 1 кг массы животного, однократно после 12-часового голодания в смеси с мясным фаршем. Препарат неблагоприятно влияет на печень.. ..

Гексахлорэтан

(Hexachloraetanum. Список Б) , фасциолин, антгельминтик. Белый кристаллич. Порошок с запахом камфоры. Почти нерастворим в воде, хорошо растворим в эфире, жирах. Эффективен при фасциолёзе [фасциолезе] кр. Рог. Скота, свиней, стронгилятозах лошадей, описторхозе плотоядных. Применяют внутрь в чистом виде или в форме эмульсии (9 частей Г., 1 часть бентонита на 1 л воды). Дозы (на 1 кг массы животного). Корове 0,2—0,4 г. Лошади 0,4 г. Свинье 0,2—0,3 г. Собаке 0,5—1,0 г.. ..

Гексенал

(Hexenalum. ФХ, список Б), средство для внутривенного наркоза. Относится к барбитуратам. Белая пенообразная масса. Гигроскопичен. Очень легко растворим в воде. Действует кратковременно. Чаще применяют для базисного наркоза. Для увеличения продолжительности и глубины наркоза сочетают с эфиром и анальгетиками. Дозы в вену. Лошади 5,0—10,0 г. Собаке 0,4—0,6 г. Противопоказан при болезнях печени, почек, сердца, кахексии и септич. Процессах. Хранят в герметически закрытых флаконах, в сухом, прохладно..

Дополнительный поиск Гексахлорциклогексан Гексахлорциклогексан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гексахлорциклогексан" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гексахлорциклогексан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа