Геллера Проба

102

[по имени австр. Патолога И, Ф. Геллера (J. F. Heller)], реакция качественного определения белка в моче. Основана на свёртывании [свертывании] белка под действием к-т. На 1—2 мл 50%-ного р-ра азотной к-ты осторожно наслаивают такое же кол-во профильтрованной мочи. На границе двух сред образуется белое кольцо (положительная реакция), свидетельствующее о присутствии в моче белка. Кольцо может появиться и за счёт [счет] нуклеоальбуминов или солей уратов. В первом случае оно исчезает при лёгком [легком] покачивании пробирки, во втором — кольцо располагается значительно выше границы сред и при нагревании мочи исчезает. Г. П. Позволяет обнаружить белок при его минимальной концентрации в моче (0,033%)..

Значения в других словарях
Гексенал

(Hexenalum. ФХ, список Б), средство для внутривенного наркоза. Относится к барбитуратам. Белая пенообразная масса. Гигроскопичен. Очень легко растворим в воде. Действует кратковременно. Чаще применяют для базисного наркоза. Для увеличения продолжительности и глубины наркоза сочетают с эфиром и анальгетиками. Дозы в вену. Лошади 5,0—10,0 г. Собаке 0,4—0,6 г. Противопоказан при болезнях печени, почек, сердца, кахексии и септич. Процессах. Хранят в герметически закрытых флаконах, в сухом, прохладно..

Гелиотроп Опушённоплодный

(Heliotropium lasiocarpum) , однолетнее ядовитое травянистое растение сем. Бурачниковых. Распространён [Распространен] в степных р-нах Ю.-В. Европ. Части СССР. Стебель ветвистый, выс. 20—50 см. Листья эллиптические, черешковые, опушённые. [опушенные;] цветки мелкие, белые, в завитках. Плод — орешек. Ядовитость Г. О. Обусловлена содержанием в наземных частях (напр., семенах) алкалоидов гелиотрина и лизиокарпина, поражающих гл. Обр. Печень. Отравление вызывается обычно кормами, содержащими примесь..

Гельминтозоонозы

(от гельминты и греч. Zoon — животное, nosos — болезнь), группа гельминтозов, возбудители к-рых могут паразитировать у человека и животных. По степени физиол., экологич. И филогенетич. Адаптированнести к хозяевам возбудители Г. Делятся на облигатных и факультативных. Для облигатных гельминтов характерны прочные историч. И экологич. Связи с человеком и определёнными [определенными] видами животных (млекопитающих, рыб и др.), обеспечивающие закономерные встречи, пищевые и др. Связи. Человек — окон..

Гельминтозы

Болезни животных, человека и растений, вызываемые паразитич. Червями — гельминтами . В соответствии с четырьмя осн. Классами гельминтов различают. Трематодозы , цестодозы , нематодозы и акантоцефалёзьг [акантоцефалезьг], возбудителями Г. Могут быть также представители класса аннелид — нек-рые виды пиявок. Г., общие для человека и животных, нал. Гельминтозоонозами . Отдельные гельминтозоонозы, например трихинеллёз [трихинеллез], эхинококкоз, описторхоз , дифиллоботриоз и другие, представляют боль..

Дополнительный поиск Геллера Проба Геллера Проба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геллера Проба" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геллера Проба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа