Гельминтозоонозы

127

(от гельминты и греч. Zoon — животное, nosos — болезнь), группа гельминтозов, возбудители к-рых могут паразитировать у человека и животных. По степени физиол., экологич. И филогенетич. Адаптированнести к хозяевам возбудители Г. Делятся на облигатных и факультативных. Для облигатных гельминтов характерны прочные историч. И экологич. Связи с человеком и определёнными [определенными] видами животных (млекопитающих, рыб и др.), обеспечивающие закономерные встречи, пищевые и др. Связи. Человек — окончательный хозяин для возбудителя, напр. Дифиллоботриоза, промежуточный — для возбудителей, напр. Эхинококкоза и альвеококкоза. Промежуточный и окончательный — для возбудителей тениоза и трихинеллёза [трихинеллеза]. Историч. И социальные факторы привели к тому, что человек стал экологич.

Тупиком для эхинококков, трихинелл и целлюлозных цистицерков, хотя физиологически эти гельминты длительно (многие годы) сохраняют жизнеспособность и инвазионные свойства в тканях человека. Экологич. Факторы более важны при передаче отд. Возбудителей (тениоза и др.) от человека к животным (антропозоогельминтозы) либо наоборот от животных к человеку, напр. Трихинеллёз [трихинеллез] (зооантропогельминтозы). При мн. Г. Хозяинопаразитные отношения являются факультативными. История, и экологич. Связи возбудителей с человеком слабые или вообще не обязательны, морфологич. И физиол. Адаптированность также слабее, чем при облигатных Г. Как следствие этого, развитие и жизнедеятельность возбудителей в организме человека в известной мере ущемляются, хотя они могут достигать полного развития.

К таким Г. Относится, напр., фасциолёз [фасциолез]. Отдельную весьма обширную группу составляют Г., возбудители к-рых совершают в человеке миграцию, но не завершают развития и нередко имеют извращённую [извращенную] локализацию. Они вызывают иногда тяжёлую [тяжелую] патологию, известную под сборным названием “феномен Larwa migrans”. Сюда следует отнести болезни людей, вызываемые, напр., свиной аскаридой, токсокарами и др. Лит. См. При ст. Гельминтозы ..

Значения в других словарях
Гелиотроп Опушённоплодный

(Heliotropium lasiocarpum) , однолетнее ядовитое травянистое растение сем. Бурачниковых. Распространён [Распространен] в степных р-нах Ю.-В. Европ. Части СССР. Стебель ветвистый, выс. 20—50 см. Листья эллиптические, черешковые, опушённые. [опушенные;] цветки мелкие, белые, в завитках. Плод — орешек. Ядовитость Г. О. Обусловлена содержанием в наземных частях (напр., семенах) алкалоидов гелиотрина и лизиокарпина, поражающих гл. Обр. Печень. Отравление вызывается обычно кормами, содержащими примесь..

Геллера Проба

[по имени австр. Патолога И, Ф. Геллера (J. F. Heller)], реакция качественного определения белка в моче. Основана на свёртывании [свертывании] белка под действием к-т. На 1—2 мл 50%-ного р-ра азотной к-ты осторожно наслаивают такое же кол-во профильтрованной мочи. На границе двух сред образуется белое кольцо (положительная реакция), свидетельствующее о присутствии в моче белка. Кольцо может появиться и за счёт [счет] нуклеоальбуминов или солей уратов. В первом случае оно исчезает при лёгком [лег..

Гельминтозы

Болезни животных, человека и растений, вызываемые паразитич. Червями — гельминтами . В соответствии с четырьмя осн. Классами гельминтов различают. Трематодозы , цестодозы , нематодозы и акантоцефалёзьг [акантоцефалезьг], возбудителями Г. Могут быть также представители класса аннелид — нек-рые виды пиявок. Г., общие для человека и животных, нал. Гельминтозоонозами . Отдельные гельминтозоонозы, например трихинеллёз [трихинеллез], эхинококкоз, описторхоз , дифиллоботриоз и другие, представляют боль..

Гельминтоларвоскопия

(от гельминты , лат. Larva — личинка и греч. Skopeo — наблюдаю), методы обнаружения личинок гельминтов. См. Гельминтологические исследования .. ..

Дополнительный поиск Гельминтозоонозы Гельминтозоонозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельминтозоонозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельминтозоонозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа