Гемоглобинемия

103

(от гемоглобин и греч. Haima — кровь) , наличие в плазме крови гемоглобина. Г. Возникает при распаде эритроцитов вследствие отравления гемолитич. Ядами, действия фармакология, средств, переливания несовместимой крови..

Значения в других словарях
Гематома

(от греч. Haima — кровь и -oma — окончание в назв. Опухолей и новообразований), ограниченное скопление крови в тканях с образованием полости, содержащей жидкую или свернувшуюся кровь. Г. Возникают гл. Обр. При повреждении кровеносных сосудов в результате ушиба второй степени, а также после хирургич. Операции, если кровотечение было остановлено недостаточно надёжно [надежно], а ткани, покрывающие сосуды, зашиты наглухо. Возможны Г. В результате разрушения стенки сосуда патол. Процессом или вследс..

Гемоглобин

(от греч. Haima — кровь и лат. Globus — шар) , Нb, красный железосодержащий пигмент крови человека, позвоночных и нек-рых беспозвоночных животных, выполняющий в основном функции переноса кислорода из органов дыхания к тканям. Г. Играет также важную роль в переносе углекислого газа от тканей в органы дыхания. У человека, позвоночных и нек-рых беспозвоночных содержится в эритроцитах. Г.— сложный белок (хромопротеид), состоящий из белка глобина и простетич. Группы — тема (железопорфирина). Гем у вс..

Гемоглобинофильные Бактерии

Гемофильные бактерии, группа бактерий (род Haemophilus сем. Brucellaceae), культивируемых при первичном выделении на средах, обогащённых [обогащенных] кровью. Короткие полиморфные палочки неподвижны, спор не образуют. Грамотрицательные аэробы. Во внешней среде малоустойчивы. Г. 6.— облигатные паразиты, обитающие преим. В верхних дыхательных путях. В патологии животных имеет значение Hemophilus influenzae suis, осложняющий грипп свиней . Н. Parasuis — возбудитель полисерозита поросят, Н. Parahaem..

Гемоглобинурия

(от гемоглобин и греч. Uron — моча) , появление в моче гемоглобина вследствие быстро наступившего гемолиза. При этом моча окрашивается в красный или красно-бурый цвет. В отличие от гематурии (наличие крови в моче) при Г. В моче нет эритроцитов. Причины Г. Те же, что и гемоглобинемии .. ..

Дополнительный поиск Гемоглобинемия Гемоглобинемия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гемоглобинемия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гемоглобинемия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа