Дегельминтизация

103

(от лат. De -приставка, означающая удаление, и греч. Helmins — червь), система лечебно-npофилактич. Мероприятий, направленных на уничтожение гельминтов на всех стадиях их развития и во всех местах их обитания. Д. Животных включает освобождение организма животных от гельминтов путем применения антгельминтиков и уничтожение гельминтов во внешней среде (см. Дезинвазия ). Различают вынужденную, профилактич., преимагинальную и диагностическую Д. Вынужденную Д. Проводят в любое время года при вспышках клинически выраженных гельминтозов с целью лечения и предотвращения падежа животных.Профилактическую Д. Осуществляют в определённые [определенные] сроки (в стойловым период) по заранее разработанному плану с учётом [учетом] биологии гельминтов и эпизоотол.

Особенностей гельминтозов. Цель этой Д.— освобождение животных от гельминтоносительства, предупреждение развития клинич. Признаков болезни и рассеивания инвазии. Преимагинальной наз. Д. Осуществляемую в период, когда гельминты в организме животных ещё [еще] не достигают половой зрелости и не выделяют яйца или личинки во внеш. Среду. При этом предотвращается рассеивание инвазии и переболевание животных. Диагностическую Д. Проводят с целью подтверждения предполагаемого диагноза на тот или иной гельминтоз, гл. Обр. В тех случаях, когда нельзя диагноз поставить копрологич. Методом. В зависимости от гельминтоза при проведении Д. Соблюдают определённые [определенные] условия диеты, режима кормления и поения. Напр., при мн. Кишечных гельминтозах перед дачей антгельминтика назначают голодную диету в течение 12— 18 ч.

При лечении фасциолёза [фасциолеза] жвачных гексахлорпараксилолом за неск. Суток до введения препарата исключают из рациона концентрированные, белковые и легкобродящие корма. Дегельминтизировать животных рекомендуется в спец. Выделенном помещении или на изолированном участке пастбища. После дачи препарата животных изолируют в течение 3—5 сут. Гельминтов, выделенных с фекалиями за время Д., уничтожают различными способами. Если Д. Окажется недостаточной, её [ее] повторяют через определённое [определенное] время в зависимости от вида гельминтоза. Лит. Паразитология и инвазионные болезни с.-х. Животных, под ред. К. И. Абуладзе, М., 1975..

Значения в других словарях
Девастация

(от лат. Devastatio — истребление) , комплекс активных методов борьбы с инвазионными и инфекционными болезнями человека, животных и растений в целях рационального истребления этих болезней в отдельных зонах. Термин предложен К. И. Скрябиным в 1944. Наиболее полно разработана гельминтозная Д. — комплекс наступательных лечебно-профилактич. Мероприятий, направленных на полное, последовательное освобождение человека и полезных животных от наиболее патогенных гельминтов . Д. Характеризуется активным ..

Дегазация

, обезвреживание (нейтрализация) или удаление отравляющих веществ (ОВ) с поверхностей различных объектов и предметов. Различают Д. Ч стачную (обезвреживают отд. Участки предметов, с к-рыми соприкасаются при работе) и полную (обрабатывают всю поверхность объекта с разрушением или удалением ОВ). Наиболее эффективный способ нейтрализации ОВ — обмывание (протирание) поверхности заражённых [зараженных] объектов спец. Дегазирующими веществами и р-рами (дегазаторами), к-рые взаимодействуя с ОВ, разруша..

Дегенерация

(от лат. Degenero — вырождаюсь) , процесс упрощения, обратного развития. Д. Общая — одно из направлений эволюционного процесса, характеризующееся редукцией органов с активными функциями (напр., органы движения, ц. Н. С.) и прогрессивным развитием пассивных, но важных для выживания органов (напр., покровы, половая система). Причина Д.— переход от подвижного образа жизни к сидячему (инфузории, губки), приспособление к паразитизму. Д. Частная — редукция органов, имевшихся у предков, но утративших ф..

Деготь

Берёзовый [березовый] (Pix liquida Betulae), продукт сухой перегонки наружной части коры берёзы [березы]. Содержит смесь фенолов, крезолов, смол и др. Густая маслянистая жидкость чёрного [черного] цвета со специфич. Запахом. Смешивается с эфиром, хлороформом, растворяется в р-рах едких щелочей и в абсолютном спирте. Назначают внутрь как дезинфицирующее и противобродильное средство. Дозы. Корове и лошади 10,0—25,0 г. Овце, свинье 2,0—5,0 г. Собаке 0,1—1,0 г. Курице 0,05—0,2 г. В форме линиментов,..

Дополнительный поиск Дегельминтизация Дегельминтизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дегельминтизация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дегельминтизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа