Дезинфекция

121

(от франц. Des — приставка, обозначающая удаление, и лат. Infectio — заражение), способы и средства уничтожения патогенных микроорганизмов во внеш. Среде. Одна из мер комплекса борьбы с инфекц. Болезнями, воздействующая на возбудителей болезней. Д, осуществляют в основном физич. Или химич. Средствами (см. Дезинфицирующие средства ). От понятия Д. (обеззараживание) следует отличать обезвреживание (уничтожение не только патогенных микробов, но и продуктов их жизнедеятельности — токсинов, а также и химически вредных веществ) и стерилизацию (уничтожение всех микробов). В ветеринарии Д. Подвергают объекты с. Х-ва (чаще помещения для животных), предприятия мясной пром-сти, средства транспорта и предприятия, перерабатывающие сырьё [сырье] животного происхождения.

Д. Помещений для животных включает механич. Очистку (предварительный этап) и собственно Д. При механич. Очистке возбудителей болезней удаляют вместе с навозом, остатками корма и др. Загрязнениями, создавая условия Для свободного доступа дезинфицирующих химич. Средств к микробам, оставшимся на поверхности предметов. При плохой очистке химич. Дезинфицирующие средства частично взаимодействуют с органич. Соединениями загрязнений (адсорбируются или вступают в химич. Реакции), утрачивая бактерицидные свойства и в связи с этим обеззараживающее действие. Различают профилактич. И вынужденную (текущую и заключительную) Д. Профилактическую Д. Осуществляют независимо от наличия инфекц. Болезни с целью уничтожения на объектах внеш. Среды не только возможно занесённых [занесенных] патогенных микробов, но и условно-патогенных.

Текущую Д. Проводят систематически со дня возникновения инфекц. Болезни, всякий раз при обнаружении и выделении вновь заболевшего животного, а также при очередном обследовании неблагополучных животных в сроки, предусмотренные инструкциями по борьбе с заразными болезнями. С помощью текущей Д. Предупреждают накопление и распространение возбудителей болезней в окружающей среде и заражение здоровых животных в х-ве. Она направлена на своевременное уничтожение или инактивацию патогенной микрофлоры в период наибольшего её [ее] выделения и в наиболее вирулентном состоянии. Заключительную Д. Проводят с целью полного уничтожения патогенных микробов в очаге инфекции, перед снятием карантина, после ликвидации в х-ве заразной болезни.

Перед заключительной Д. Объект орошают слабым р-ром дезинфицирующего вещества или водой, тщательно очищают от навоза и др. Загрязнений и после этого обрабатывают р-ром дезинфицирующих средств в нужной концентрации. Дезинфицируют помещения и терр. Вокруг них, предметы ухода за животными, средства транспорта, одежду ухаживающего персонала, сточную жидкость в жижеприемниках, навоз и т. П. На объектах с. Х-ва Д. Проводят силами и средствами х-ва, а также дезинфекционные отряды . На ж.-д. Транспорте — дезинфекционно-промывочные станции и пункты. На крупных предприятиях мясной пром-сти имеются собств. Дезинфекционные отряды. Д. Осуществляют с помощью ветеринарно-санитарных технических средств . Лит. Пашков В. И., Руководство по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, М., 1952.

Поляков А. А., Ветеринарная дезинфекция, 4 изд., М., 1975..

Значения в других словарях
Дезинфекционный Барьер

Бетонированная ванна (углубление) с опилками или ковриками, залитыми дезинфицирующим раствором. Предназначен для обеззараживания ходовой части транспорта и обуви людей. Оборудуют по типовому проекту при въезде на ферму или при входе в животноводческое помещение.. ..

Дезинфекционный Отряд

ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЙ ОТРЯД , под разделение гос. Вет. Службы, осуществляющее проведение профилактич. И вынужденной дезинфекции, дезинсекции, дератизации и дезинвазии на животноводч. (в т. Ч. И птицеводческих) фермах, складах и предприятиях по хранению и переработке сырья животного происхождения, а также др. Объектов, к-рые могут быть источником распространения возбудителей заразных болезней. Д. О. Входит в состав республиканских, краевых, областных, межрайонных, зональных вет. Лабораторий, районных с..

Дезинфицирующие Средства

Физич. И химич. Средства, применяемые для уничтожения возбудителей заразных болезней человека и животных в окружающей их среде. К физич. Средствам относятся ультрафиолетовые лучи, термич. Воздействия на объект (кипячение, высушивание, обработка сухим горячим воздухом, водяным паром, прокаливание, обжигание и др.). К химич. Д. С. Относятся разнообразные группы химич. Веществ (окислители, к-ты, щёлочи [щелочи], фенолы, галоиды, формальдегиды и их производные) и препараты, приготовленные из различн..

Дезодорация

(от франц. Des — приставка, обозначающая удаление, и лат. Odor — запах), уничтожение неприятного запаха таких веществ, как аммиак, метан, сероводород, индол, скатол, меркаптан, летучие жирные к-ты и др., к-рые образуются в результате гнилостного разложения органич. Веществ (выделения животных и человека, отходы пищевых продуктов, отделяемое ран и др.). Объекты Д. В ветеринарии — животноводч. Помещения, вагоны, автомашины, трюмы судов, мясокомбинаты, холодильники, вет. Помещения и др. Особое знач..

Дополнительный поиск Дезинфекция Дезинфекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезинфекция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезинфекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа