Дератизация

149

(от лат. De — приставка, означающая удаление, и франц. Rat — крыса), комплекс мероприятий по истреблению грызунов, представляющих эпидемиологич. И эпизоотол. Опасность или наносящих экономич. Ущерб. Д. Проводится в жилых домах, животноводч. Помещениях, на мясо-, птицеперерабатывающих и холодильных предприятиях, комбикормовых заводах, элеваторах, складах, в садах, на полях, пастбищах, кораблях и в портовых сооружениях. В животноводч. Помещениях наибольший вред причиняют синантропные грызуны (серые и чёрные [черные] крысы и домовые мыши). Борьба с ними — обязательное звено в общем комплексе противоэпизоотич. Мероприятий. Различают Д. Профилактич. И истребительную. Профилактич. Д. Направлена на лишение грызунов пищи и питья, а также мест для устройства нор и гнёзд [гнезд].

Такими местами в животноводч. Помещениях являются различные системы подземных коммуникаций, навозо- или помётохранилища [пометохранилища], двойные стенки или перекрытия, настилы и т. Д. В связи с этим важно проводить строительно-технич. Мероприятия, препятствующие проникновению грызунов и помещения. Необходимо соблюдать в животноводч. Помещениях и на окружающей терр. Сан. Порядок. Чтобы предотвратить заселение грызунами терр. Крупных животноводч. Объектов, рекомендуется стационарно размещать (через каждые 50 — 100 м) дератизационные кормушки. Истребительную Д. Проводят механич. (ловушки, давилки), биол. (бактериальные культуры, использование кошек) и химич. Методами. Наиболее прост, дёшев [дешев] и эффективен метод отравленных приманок, т.

Е. Продуктов, кормов или воды, смешанных в определённой [определенной] пропорции с ядами — ратицидами (см. Зооциды ). Для изготовления приманок используют доброкачеств. Корма или продукты (зерно, комбикорм, семена подсолнечника, хлебная крошка, каши, мясной и рыбный фарш, овощи, фрукты). На животноводч. Объектах из ратицидов применяют антикоагулянты (1%-ный зоокумарин , его натриевую соль, 2%-ные спиртово-масляные р-ры этой соли, ратиндан и др.). При отравлении ими имеются надёжные [надежные] противоядия (витамин К и др.). В крупных животноводч. Х-вах и пром. Комплексах, на мясо- и птицекомбинатах, комбикормовых заводах, элеваторах и др. Объектах Д. Проводят постоянно дезинфекционные отряды, вет.-сан. Отряды. На каждые 40—60 тыс.

М2 обрабатываемой площади закрепляют одного дератизатора. Для Д. В этих х-вах приобретают спец. Оборудование (дератизационные ящики, подвесные кормушки, кормушки из отрезков неметаллич. Труб, вакуумные поилки, опыливатели, пенообразующие составы в аэрозольных упаковках, смесители для изготовления приманок и др.). Кормушки и поилки для грызунов размещают в местах, недоступных для домашних животных, из расчёта [расчета] 2—3 единицы на 100 м2 обрабатываемой площади. Постоянное наличие в кормушках добро-качеств. Приманок с ядами (антикоагулянтами) обеспечивает не только истребление грызунов, но и предупреждение повторного заселения ими объектов. В качестве приманок в этом случае используют зёрна [зерна] злаков, семена подсолнечника, гранулированный корм, к-рые при правильной подготовке длительно сохраняют свою эффективность.

Для канализац. Коллекторов и подземных коммуникаций применяют пропарафинированные зёрна [зерна] пшеницы, эффективные в течение 3—4 мес. Лит. Траханов Д.Ф., Дератизация в объектах животноводства СССР (дисс.), М., 1973. Поляков А. А., Ветеринарная дезинфекция, 4 изд., М., 1975..

Значения в других словарях
Депонированные Вакцины

, вакцины, в состав к-рых входят вещества (квасцы, фосфат кальция и др.), способствующие медленному всасыванию препарата из места введения. В результате применения Д. В. Обеспечивается длительное иммунизаторное раздражение организма. См. Также Вакцины .. ..

Депрессия

(от лат. Depressio — подавление) , подавленное, угнетённое [угнетенное] состояние. При Д. Животное малоподвижно, не реагирует на внешние раздражения, болевая чувствительность и тонус понижены, условнорефлекторные реакции вялые, замедленные, аппетит понижен или совсем отсутствует, у кр. Рог. Скота прекращается жвачка. Д. Возникает у животных при мн. Болезнях под влиянием факторов, вызывающих угнетение ц. Н. С. Д. Проходит по мере восстановления функции ц. Н. С.. ..

Дерматит

(Dermatitis. От греч. Derma - кожа) , воспаление кожи. Болеют все виды с.-х. И домашних животных. Различают Д. Травматич., медикаментозный, термич., химич., паразитарный, токсич. И инфекционный. Травматич. Д. — следствие механич. Повреждений кожи (пролежни, расчёсы [расчесы] и др.), медикаментозный — результат наружного или внутр. Применения нек-рых лекарств. Форм (мазей, линиментов, р-ров). Термич. Д. Возникают от воздействия на кожу высоких (ожоги ) или низких (отморожение ) темп-р. Химич. Д.—..

Дерматозы

(Dermatosis) , разнообразные врождённые [врожденные] или приобретённые [приобретенные] болезни кожи. Д. Могут быть разной этиологии — незаразной, инфекционной, инвазионной. В одних случаях Д.— осн. Заболевание кожи, в других — важный симптом, проявляющийся при различных болезнях. См. Также Экзантема, Экзема, Дерматит , Аллергия .. ..

Дополнительный поиск Дератизация Дератизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дератизация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дератизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа