Дерматозы

123

(Dermatosis) , разнообразные врождённые [врожденные] или приобретённые [приобретенные] болезни кожи. Д. Могут быть разной этиологии — незаразной, инфекционной, инвазионной. В одних случаях Д.— осн. Заболевание кожи, в других — важный симптом, проявляющийся при различных болезнях. См. Также Экзантема, Экзема, Дерматит , Аллергия ..

Значения в других словарях
Дератизация

(от лат. De — приставка, означающая удаление, и франц. Rat — крыса), комплекс мероприятий по истреблению грызунов, представляющих эпидемиологич. И эпизоотол. Опасность или наносящих экономич. Ущерб. Д. Проводится в жилых домах, животноводч. Помещениях, на мясо-, птицеперерабатывающих и холодильных предприятиях, комбикормовых заводах, элеваторах, складах, в садах, на полях, пастбищах, кораблях и в портовых сооружениях. В животноводч. Помещениях наибольший вред причиняют синантропные грызуны (серы..

Дерматит

(Dermatitis. От греч. Derma - кожа) , воспаление кожи. Болеют все виды с.-х. И домашних животных. Различают Д. Травматич., медикаментозный, термич., химич., паразитарный, токсич. И инфекционный. Травматич. Д. — следствие механич. Повреждений кожи (пролежни, расчёсы [расчесы] и др.), медикаментозный — результат наружного или внутр. Применения нек-рых лекарств. Форм (мазей, линиментов, р-ров). Термич. Д. Возникают от воздействия на кожу высоких (ожоги ) или низких (отморожение ) темп-р. Химич. Д.—..

Дерматол

(Dermatolum. ФХ) , висмута галлат основной, вяжущее, антисептич. И подсушивающее средство. Аморфный порошок жёлтого [желтого] цвета, без запаха и вкуса. Нерастворим в воде, спирте и эфире. Применяют в форме присыпок и 5—20% -ных мазей наружно при болезнях кожи и слизистых оболочек. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.. ..

Дерматомикозы

(Dermatomycosis. От греч. Derma — кожа и mykes — гриб) , заразные болезни животных, характеризующиеся поражением кожи и её [ее] производных (волос, когтей). Болеет и человек. Д. Вызывают несовершенные грибы, или грибы класса Deuteromycetes (см. Дерматомицеты ). К Д.животных относятся трихофития , микроспория и (фавус . Трихофитию и микроспорию из-за сходной клинич. Картины часто объединяли одним назв. — “стригущий лишай”. Диагноз на Д. Ставят на основании клинич. Признаков и лабораторных исследо..

Дополнительный поиск Дерматозы Дерматозы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дерматозы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дерматозы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа