Жирные Кислоты

144

Карбоновые к-ты алифатич. Ряда, общей формулы RCOOH (R — углеводородный радикал). Природные Ж. К.— соединения неразветвлённого [неразветвленного] строения, содержат чётное [четное] число углеродных атомов. Ж. К., содержащие от 10 до 24 и более атомов углерода в молекуле, наз. Высшими. Ж. К. Могут быть насыщенными (предельные) и ненасыщенными (непредельные), содержащими одну или несколько двойных связей. Ж. Ic. Входят в состав нейтральных жиров, восков и фосфолипидов (см. Липиды ). В нейтральных жирах преимущественно содержатся Ж. К. Пальмитиновая СН3(СН2)14СООН, стеариновая СН3(СН2)1бСООН и олеиновая СН3 (СН2)7 СН=СН(СН2)7 СООН. Ж. К. Линолевая, линоленовая и арахи-доновая в отличие от др. Ж. К. Не синтезируются в животном организме и должны доставляться в организм с кормом.

Эти Ж. К. Играют роль витаминов, участвуют в организме в биосинтезе простагландинов ..

Значения в других словарях
Живые Вакцины

Вакцины, приготовленные из штаммов патогенных микробов с ослабленной вирулентностью. Ж. В. Вызывают в организме доброкачеств. Инфекц. Процесс — вакцинальную реакцию, приводящую к образованию иммунитета против данной инфекции. См. Также Вакцины .. ..

Жир Свиной Очищенный

(Adeps suillus depuratus) , сало свиное очищенное, свежий жир внутр. Органов свиньи. Белая однородная масса мягкой консистенции слабого, своеобразного, непрогорклого запаха. Нерастворим в воде, мало растворим в спирте, легко растворим в эфире и хлороформе. Кислотное число не более 2, йодное число 46—66. Для предохранения от разложения к Ж. С. О. Прибавляют 1%-ный р-р бензойной к-ты. Ж. С. О.— хорошая основа для мазей, т. К. Легко всасывается при втирании в кожу.. ..

Жировая Ткань

Разновидность соединительной ткани, содержащая плотно прилегающие друг к другу жировые клетки. Локализуется у взрослых животных под кожей, в сальнике, брыжейке, вокруг почек и тазовых органов, жёлтом [желтом] костном мозге, а также между мышечными волокнами (у свиней , овец, кр. Рог. Скота мясных пород). Ж. Т.— источник энергии и метаболич. Воды, резервной кроветворной ткани. Выполняет механич. Функции и др. Группы жировых клеток в Ж. Т. Разделены рыхлой соединительной тканью на дольки различной..

Жировик

То же, что липома .. ..

Дополнительный поиск Жирные Кислоты Жирные Кислоты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жирные Кислоты" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жирные Кислоты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа