Законодательство Ветеринарное

122

Совокупность законодательных актов, включающих законы СССР, указы Президиума Верховного Совета СССР, правительственные постановления (в т. Ч. Ветеринарный устав Союза ССР), регулирующие вопросы организации вет. Службы и устанавливающие ответственность руководителей организаций и учреждений, должностных лиц и граждан за выполнение вет. Правил. К 3. В. Относят также нормативные акты (положения, инструкции, наставления и правила, издаваемые МСХ СССР и его Гл. Управлением ветеринарии), определяющие правовое положение организации и учреждении гос. Ветеринарии, мет. Службы колхозов, совхозов и др. Х-в и предприятий, порядок проведения мероприятий по борьбе с болезнями животных, требования вет.-сан. Надзора в различных отраслях нар.

Х-ва, на транспорте, гос. Границе и на рынках, а также правила вет.-сан. Экспертизы продуктов жив-ва. За рубежом 3. В. Имеется в социалистич. И нек-рых капиталистич. Странах. Лит. Ветеринарное законодательство, под ред. Л. Д. Третьяком, т. 1-3, М., 1972-81..

Значения в других словарях
Задержание Последа

(Retentio secundinarum, s. Retentio placentae), задержание в матке плодных оболочек по истечении определённого [определенного] времени после рождения плода. В норме время, в течение к-рого должен отделиться послед, составляет. У кобыл — 35 мин, у коров — 6—8 ч, у овец и коз — 5—6 ч, у собак, кошек и кроликов — 2—3 ч. 3. П. Может быть у всех видов животных, но чаще — у коров, особенно при бруцеллезе. Различают полное 3. П., когда все плодные оболочки остаются в матке, и частичное, когда в полости..

Заковка

Ранение основы кожи подошвы или стенки копыта подковным гвоздём [гвоздем]. Если гвоздь находится в роговом слое копыта и давит на основу кожи, то такая 3. Наз. Косвенной. При непосредств. Проникновении гвоздя в основу кожи 3. Наз. Прямой. Причины 3. Неопытность кузнеца, плохое качество подковных гвоздей, неправильное направление гвоздевых отверстий в подкове, а также деформация, сухость и ломкость рога. При косвенной 3. Хромота возникает через 2—3 сут. После подковывания, в случаях прямой 3. Бол..

Закручивание Языка

ЗАКРУЧИВАНИЕ ЯЗЫКА у индюшат , заворот языка вверх и назад. Наблюдается в первую неделю жизни после приёма [приема] порошкообразных мучнистых кормов, в к-рых отсутствуют необходимые аминокислоты и витамины. Язык принимает форму кольца. Роговая часть его упирается в гортань и глотку. Индюшата худеют, теряют аппетит, у них часто возникают стоматит, гастроэнтерит. Лечение. Слабые дезинфицирующие р-ры с питьевой водой. Профилактика осн. На соблюдении правил кормления молодняка в первые сутки жизни. ..

Закупорка Зоба

(ObstrucUo ing-luviei) , твёрдый [твердый] зоб, переполнение зоба кормом. Возникает при поедании больших кусков корнеклубнеплодов, трудно перевариваемого корма и инородных предметов, закупоривающих нижний участок пищевода. Наблюдается при содержании цыплят и индюшат на подстилке из опилок или половы. 3. З. Происходит также при ослаблении тонуса стенки зоба и нерегулярной даче корма. Вольная птица угнетена, аппетит отсутствует, иногда наблюдается затруднённое [затрудненное] дыхание при сдавливани..

Дополнительный поиск Законодательство Ветеринарное Законодательство Ветеринарное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Законодательство Ветеринарное" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Законодательство Ветеринарное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 29 символа