Зобная Железа

122

, см. Вилочковая железа ..

Значения в других словарях
Злокачественный Отёк

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЙ ОТЁК (Oedema malignum) , газовый отёк [отек], острая токсикоинфекция, характеризующаяся воспалительными отёками [отеками] с образованием газов, омертвением поражённых [пораженных] тканей и интоксикацией организма. 3. О. В виде спорадич. Случаев регистрируется повсеместно н отличается высокой летальностью. Этиология. Возбудители 3. О,— и анаэробные бактерии из рода Clostridium (см. Клостридии ). Из поражённых [пораженных] в тканей чаще выделяют Cl. Perfringens n (60—80%), реже Cl ..

Змеи Ядовитые

, животные отр. Чешуйчатых (Squamata) подотр. Змей (Ophidia, или Serpentes) класса пресмыкающихся (Reptilia), имеющие ядовы-деляющие железы и ядовитые зубы, через к-рые при укусах впрыскивают яд. Известно 410 видов 3. Я. В СССР 10 видов. В лесной зоне — гадюка обыкновенная (Vipera berus), в степной и лесостепной зонах — гадюка степная (V. Ursini), на Кавказе — гадюка кавказская (V. Kaz-nakowi), гадюка рогатая, или песчаная (V. Ammodytes), и гадюка Радде (V. Rad-dei), в Закавказье и на Ю. Ср. Ази..

Зона Санитарно-защитная

Расстояние между жилой застройкой и Предприятиями или сооружениями, выделяющими в окружающую среду вредные и неприятно пахнущие вещества и являющимися источником др. Производств. Вредностей. Размер 3. С.-з. Определяется “Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий” (СН245-71). В зависимости от характера и кол-ва производств. Вредностей, выделяемых в окружающую среду, для предприятий и сооружений, относящихся к сфере деятельности вет. Службы, установлены след. Размеры 3. С.-з. 100..

Зондирование

(от франц. Sonder— исследовать) , введение с диагностич. Или лечебной целью в полые органы, естеств. Полости, раны, патол. Каналы и свищевые ходы спец. Инструментов — зондов. В хирургии с помощью зондов исследуют направление и протяжённость [протяженность] раневых каналов, свищевых ходов, полостей, определяют наличие в них инородных тел. В терапевтич. Практике чаще у лошадей, собак и свиней зондируют желудок, у кр. Рог. Скота и верблюдов — пищевод и рубец, у телят — сычуг, у птиц — зоб. С помощь..

Дополнительный поиск Зобная Железа Зобная Железа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зобная Железа" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зобная Железа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа