Зона Санитарно-защитная

115

Расстояние между жилой застройкой и Предприятиями или сооружениями, выделяющими в окружающую среду вредные и неприятно пахнущие вещества и являющимися источником др. Производств. Вредностей. Размер 3. С.-з. Определяется “Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий” (СН245-71). В зависимости от характера и кол-ва производств. Вредностей, выделяемых в окружающую среду, для предприятий и сооружений, относящихся к сфере деятельности вет. Службы, установлены след. Размеры 3. С.-з. 1000 м (утилизационные и клееваренные з-ды, птицефабрики). 500 м (мясокомбинаты, бойни, кишечные мастерские, дезопромывочные станции, свиноводч. Фермы). 300 м (бойни кроликов и птиц, предприятия по обработке кожевенного, мехового сырья и шерсти, фермы птицеводч., звероводч., мелкого и крупного рог.

Скота). 200 м (вет. Лечебницы). 100 м (желатиновые и сыродельные з-ды, предприятия по переработке рыбы и обработке волосяного и перопухового сырья, коневодч. И кролиководч. Фермы). 50 м (молочные, маслодельные, мясоперерабатывающие, консервные, рыбокоптильные з-ды, холодильники). В отдельных случаях, в зависимости от гигиенич. Условий, размер 3. С.-з. Может быть изменён [изменен] решением органов Гос. Сан. Надзора и Госстроя СССР..

Значения в других словарях
Змеи Ядовитые

, животные отр. Чешуйчатых (Squamata) подотр. Змей (Ophidia, или Serpentes) класса пресмыкающихся (Reptilia), имеющие ядовы-деляющие железы и ядовитые зубы, через к-рые при укусах впрыскивают яд. Известно 410 видов 3. Я. В СССР 10 видов. В лесной зоне — гадюка обыкновенная (Vipera berus), в степной и лесостепной зонах — гадюка степная (V. Ursini), на Кавказе — гадюка кавказская (V. Kaz-nakowi), гадюка рогатая, или песчаная (V. Ammodytes), и гадюка Радде (V. Rad-dei), в Закавказье и на Ю. Ср. Ази..

Зобная Железа

, см. Вилочковая железа .. ..

Зондирование

(от франц. Sonder— исследовать) , введение с диагностич. Или лечебной целью в полые органы, естеств. Полости, раны, патол. Каналы и свищевые ходы спец. Инструментов — зондов. В хирургии с помощью зондов исследуют направление и протяжённость [протяженность] раневых каналов, свищевых ходов, полостей, определяют наличие в них инородных тел. В терапевтич. Практике чаще у лошадей, собак и свиней зондируют желудок, у кр. Рог. Скота и верблюдов — пищевод и рубец, у телят — сычуг, у птиц — зоб. С помощь..

Зонды

(франц., ед. Ч. Sonde), инструменты для зондирования. В вет. Хирур- гии применяются зонды металлич., каучуковые и из китового уса. По форме хирургич. Зонды могут быть пуговчаты-ми и желобоватыми (рис. 1). В вет. Терапевтич. Практике применяют большей частью резиновые полые 3. (рис. 2) для зондирования пищевода, желудка, а также двенадцатиперстной кишки. См. Также Зондирование . Рис. 1. Зонды хирургические. 1 — пуговчатый. 2 — пуговчатый с ушком. 3 — желобоватый. 4 — цилиндрический для слёзного [..

Дополнительный поиск Зона Санитарно-защитная Зона Санитарно-защитная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зона Санитарно-защитная" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зона Санитарно-защитная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа