Зоогигиена

86

См. Гигиена животных ..

Значения в других словарях
Зооантропонозы

Аннтропонозы, (от греч. Zoon — животное, аnthropos—человек и nosos — болезнь), группа заразных болезней, общих для животных и человека (напр., сиб. Язва, бруцеллез, туберкулёз [туберкулез], листериод, бешенство, мн. Гельминтозы). В мед. Литературе болезни этой группы иногда наз. Зоонозами. 3. Передаются от животного к животному, от животного к человеку. Роль человека в передаче возбудителей этих болезней животным и человеку незначительна.. ..

Зооветснаб

Правильнее “Главное управление Союзглав-зооветснаблром”, специализированная организация в составе МСХ СССР по обеспечению вет., зоотехнич. И агрохимии, материальными средствами учреждений гос. Вет. Сети, колхозов, совхозов, станций и пунктов искусств. Осеменения с.-х. Животных, птицефабрик, н.-и. Учреждений и учебных заведений, опытных х-в и др. С.-х. Организаций, независимо от ведомств, принадлежности. В союзных и авт. Республиках, областях и краях имеются объединения 3., межрайонные отделения,..

Зоокумарин

Варфарин, кумаротен-пульвер, родентин, дератизационный препарат, при меняемый для борьбы с крысами и мышами (зооцид). Выпускается в виде порошка, содержащего 0,5% оксикумарина и 99,5% наполнителя. Сильнодействующее ядовитое вещество (ЛД100 для крыс — 4—8 мг/кг, кошек, собак — 30—60 мг/кг, свиней — 1 мг/кг). Токсич. Свойства сохраняются в течение неск. Лет. Применяется в виде 5%-ных пищевых приманок, а также путём [путем] опыливания входных отверстий нор. Обладает резко выраженным кожно-резорбтив..

Зоологический Парк

Зоопарк, научно-просветительное и н.-и. Учреждение, в к-ром содержат в неволе или полу вольно диких животных с целью их демонстрации, изучения и размножения. Всего в мире св. 720 3. П. В СССР — ок. 30, в т. Ч. Крупнейшие в Москве, Ленинграде, Ташкенте, Одессе. Научно исследовательская работа во многих 3. П. Проводится по проблемам. Акклиматизации, болезней животных, размножения, кормления, гибридизации домашних и диких животных, одомашнивания и т. Д. Важнейший участок работы в 3. П.— вет. Обслуж..

Дополнительный поиск Зоогигиена Зоогигиена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоогигиена" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоогигиена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа