Зоология

111

(от греч. Zoon — животное и logos — слово, учение), наука о животных, один из осн. Разделов биологии. Сведения о строении и образе жизни животных начали накапливаться в древнейшие времена. Первая из известных в Европе попытка дать систематич. Описание животных была предпринята древнегреч. Философом и натуралистом Аристотелем (4 в. До н. Э.), но лишь к концу 18 в. 3. Оформилась в более стройную систему знаний о животном мире. Поворотным пунктом в развитии 3. Послужило эволюционное учение Ч. Дарвина, вскрывшего осн. Причины и факторы происхождения и разнообразия биол. Видов. Накопление знаний о животном мире привело к выделению ряда самостоят. Зоол. Дисциплин. Морфологии и физиологии (строение и особенности жизнедеятельности животных), систематики (видовое многообразие животных и родств.

Связи между ними), зоогеографии (распространение животных на суше и в воде), экологии (взаимоотношения животных между собой и со средой обитания), эмбриологии (закономерности индивидуального развития), палеозоологии (вымершие животные), генетики (закономерности наследственности и изменчивости), этологии (особенности поведения) и др. В соответствии с объектом исследования в 3. Выделяют протозоологию — науку об одноклеточных животных, гельминтологию — о паразитич. Червях, ихтиологию — о рыбах, энтомологию — о насекомых, орнитологию — о птицах, териологию — о млекопитающих и т. Д. Быстрыми темпами развивается 3. В 20 в. Возрастает объём [объем] фаунистич. Исследований на всей планете, формируется новый молекулярно-биол.

Аспект систематики, используется кариосистематика (изучение числа и строения хромосом), внедряются биохим. Методы и методы электронной микроскопии и др. 3.— в научная основа жив-ва, выведения новых пород продуктивных животных, рационального использования и охраны природных ресурсов, борьбы с возбудителями болезней. 3. Тесно связана с др. Биологическими науками, с сельским хозяйством и производственном деятельностью человека. Лит. Жизнь животных, т. 1—6, М., 1968-71. Наумов Н. П., Карташев Н. Н., Зоология позвоночных, ч. 1—2, М., 1979. В.

Значения в других словарях
Зоокумарин

Варфарин, кумаротен-пульвер, родентин, дератизационный препарат, при меняемый для борьбы с крысами и мышами (зооцид). Выпускается в виде порошка, содержащего 0,5% оксикумарина и 99,5% наполнителя. Сильнодействующее ядовитое вещество (ЛД100 для крыс — 4—8 мг/кг, кошек, собак — 30—60 мг/кг, свиней — 1 мг/кг). Токсич. Свойства сохраняются в течение неск. Лет. Применяется в виде 5%-ных пищевых приманок, а также путём [путем] опыливания входных отверстий нор. Обладает резко выраженным кожно-резорбтив..

Зоологический Парк

Зоопарк, научно-просветительное и н.-и. Учреждение, в к-ром содержат в неволе или полу вольно диких животных с целью их демонстрации, изучения и размножения. Всего в мире св. 720 3. П. В СССР — ок. 30, в т. Ч. Крупнейшие в Москве, Ленинграде, Ташкенте, Одессе. Научно исследовательская работа во многих 3. П. Проводится по проблемам. Акклиматизации, болезней животных, размножения, кормления, гибридизации домашних и диких животных, одомашнивания и т. Д. Важнейший участок работы в 3. П.— вет. Обслуж..

Зоонозы

(от греч. Zoon — животное и noses — болезнь) , группа заразных болезней, свойственных только животным (напр., перипневмония кр. Рог. Скота, чума свиней, мыт. Афр. Чума лошадей). Возбудители 3. Не патогенны для человека, т. К. В процессе эволюции приобрели избирательную способность паразитировать в организме определённых [определенных] видов животных. В мед. Литературе иногда 3. Наз. Группу инфекц. И инвазионных болезней животных, к-рыми болеет человек (см. Зооантропонозы ).. ..

Зоопсихология

(от греч. Zoon — животное, psyche — душа и logos — учение), наука о высшей нервной деятельности животных.. ..

Дополнительный поиск Зоология Зоология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зоология" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зоология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа