Зооциды

122

(от греч. Zoon — животное и лат. Caedo — убиваю, уничтожаю), хим. Средства борьбы с вредными позвоночными животными, гл. Обр. Грызунами (родентициды) и птицами (авициды). 3. Относятся к различным хим. Группам. В большинстве случаев используют соединения, губительно действующие на животных при попадании в желудок (фосфид цинка, глифтор, крысид. Зоокумарин, ратиндан и др.). 3. Применяют преим. В виде отравленных приманок. Нерастворимые яды (фосфид цинка) закрепляют на зерне растит. Маслом, а на корнеплодах и зелёных [зеленых] частях растений — водой. Для уничтожения грызунов — вредителей полей, садов и огородов рекомендуются кормовые приманки, отравленные фосфидом цинка и глифтором. В борьбе с грызунами в животноводч. Помещениях, на пищевых складах используют зоокумарин, ратиндан и др.

Разработаны способы применения этих ядов без предварительного выведения животных из животноводч. Помещений. Из пищевых складов обязательно удаляют продукты. При работе с 3. Необходимо строго соблюдать рекомендации по их хранению, применению, транспортировке и правила по технике безопасности. Изыскиваются новые, безопасные для полезных животных 3, Перспективно использование препаратов, вызывающих бесплодие вредных грызунов и птиц, а также сочетание в приманке ядовитых веществ с веществами, привлекающими вредителей (аттрактантами). См. Также Дератизация ..

Значения в других словарях
Зоопсихология

(от греч. Zoon — животное, psyche — душа и logos — учение), наука о высшей нервной деятельности животных.. ..

Зоотехния

(от греч. Zoon — животное и techne — искусство, мастерство), наука о разведении, кормлении, содержании и правильном использовании с.-х. Животных для получения от них возможно большего кол-ва высококачеств. Продукции при наименьших затратах средств и труда. Делится на общую 3., включающую разделы. Разведение, кормление, содержание животных. Частную 3., разрабатывающую технологию ведения отраслей жив-ва (скотоводства, овцеводства и др.). Термин “3.” предложен (в 1848) франц. Учёным [ученым] Ж. Бо-..

Зрение

Способность организмов воспринимать объекты внешнего мира посредством улавливания излучаемого или отражаемого ими света. 3. Позволяет на основе анализа физич. Явлений окружающего мира организовать целесообразное поведение. В процессе эволюции животных 3. Прошло сложное развитие. От способности различать лишь степень освещённости [освещенности] (дождевой червь) или направление на источник света (улитка) до многообразного анализа изображения. Глаз как оформленный орган восприятия света появляется ..

Зрительный Пурпур

То же, что родопсин .. ..

Дополнительный поиск Зооциды Зооциды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зооциды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зооциды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа