Иглы Инъекционные

109

Полые иглы, применяемые для введения или отсасывания жидкости с помощью шприцов или инфузионных аппаратов. И. И, состоят из канюли (муфты) и плотно запрессованной в неё [нее] заострённой [заостренной] под углом 12—17° трубки с мандреном (тонкая никелированная проволочка для очистки иглы). Размеры И. И. Обозначают номерами из четырёх- [четырех-] или пятизначных чисел, указанных на упаковке. Первые две цифры показывают удесятерённый [удесятеренный] диаметр И. И. В миллиметрах, а остальные—её [остальные—ее] длину в миллиметрах, напр. 0625, 0840, 0890, 1060, 12120, 12150, 2090 (рис. 1) и др. Для внутрикожных инъекций используют короткую И. И. С вмонтированным в неё [нее] более тонким концом. Для инъекций в спинномозговой канал предназначена игла Бира (2) с увеличенной канюлей и фиксированным мандреном с головкой.

Для переливания крови и введения в сосудистое русло жидкостей применяют иглу Боброва и др. (3) , а для костномозговой пункции, инъекции — разборные иглы Кассирского (4) или Симоняна и Петровского с очень мощной рукояткой. При аортопункциях у крупных животных применяется игла И-33, к-рую используют в медицине для вдувания воздуха в плевральную полость или для пункции сердца..

Значения в других словарях
Зуд

Кожный (Pruritus cutaneus), расстройство чувствительности, при к-ром возникает потребность к расчесыванию кожи. У животных наблюдают при эктопаразитарных (напр., при вшивости) и нек-рых инфекц. Болезнях (напр., при бешенстве ), мокнущей экземе, крапивной сыпи, линьке, загрязнении кожных покровов, неврозах. Лечение зависит от осн. Причины 3. И направлено на её [ее] устранение. Симптоматич. Терапия — назначение внутрь или внутривенно седативных средств. Наружно — противозудные средства. Ментол (0,..

Иглотерапия

Акупунктура, чжень-цзю-терапия, метод лечения уколами при помощи игл. Сущность И. Заключается в рефлекторном воздействии на функции органов с лечебной целью различными по силе, характеру и продолжительности уколами. Каждая точка укола связана каналами (линиями) с определённым [определенным] органом. У животных таких каналов 14 (рис. 1).Для И. Пользуются спец. Иглами (рис. 2). Существует 3 способа введения иглы. При 1-м иглу вводят медленно, вращая её. [ее;] при 2-м делают быстрый одномоментный У..

Иглы Хирургические

Иглы для соединения тканей шовным материалом. По форме бывают прямые, санные и изогнутые. Состоят из кончика, корпуса и ушка. Кончик иглы может быть острым (у кожных, мышечных игл), притуплённым [притупленным] (у кишечных) и тупым (у паренхиматозных). Кожные, или режущие, И. Х. Имеют на поперечном сечении трёхгранную [трехгранную] форму, кишечные — круглую. Большинство совр. И. Х, снабжено открытыми механнч. Ушками, позволяющими вводить нить в ушко не с конца, а в любом её [ее] участке. Иглу зах..

Идентификация Микробов

От позднелат. Identifico — отождествляю) , определение видовой или типовой принадлежности микроорганизма на основании изучения культурально-морфологич., биохимич., серологич. И патогенных свойств. Культуральные свойства микроорганизмов определяют посевом их на жидкие, полужидкие и плотные среды. На жидких средах учитывают степень и характер помутнения бульона, величину, форму и консистенцию осадка, наличие или отсутствие плёнки [пленки] на поверхности среды, размер и форму пристеночного кольца. ..

Дополнительный поиск Иглы Инъекционные Иглы Инъекционные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иглы Инъекционные" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иглы Инъекционные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа