Идиосинкразия

164

(от греч. Idios — особый, своеобразный и synkrasis — смешение), повышенная чувствительность организма к различным веществам неантигенной природы (пищевым продуктам, лекарств. Веществам, пыльце нектарных растений и др.), возникающая без предварительной сенсибилизации организма. Один из видов аллергии ..

Значения в других словарях
Иглы Хирургические

Иглы для соединения тканей шовным материалом. По форме бывают прямые, санные и изогнутые. Состоят из кончика, корпуса и ушка. Кончик иглы может быть острым (у кожных, мышечных игл), притуплённым [притупленным] (у кишечных) и тупым (у паренхиматозных). Кожные, или режущие, И. Х. Имеют на поперечном сечении трёхгранную [трехгранную] форму, кишечные — круглую. Большинство совр. И. Х, снабжено открытыми механнч. Ушками, позволяющими вводить нить в ушко не с конца, а в любом её [ее] участке. Иглу зах..

Идентификация Микробов

От позднелат. Identifico — отождествляю) , определение видовой или типовой принадлежности микроорганизма на основании изучения культурально-морфологич., биохимич., серологич. И патогенных свойств. Культуральные свойства микроорганизмов определяют посевом их на жидкие, полужидкие и плотные среды. На жидких средах учитывают степень и характер помутнения бульона, величину, форму и консистенцию осадка, наличие или отсутствие плёнки [пленки] на поверхности среды, размер и форму пристеночного кольца. ..

Изафенин

(Isapheninum. Список Б) , слабительное средство. Порошок белого цвета, со слабым запахом уксусной к-ты. Нерастворим в воде, трудно растворим в спирте. Под влиянием щелочного содержимого кишок расщепляется с образованием диоксифенилтиазина, влияющего на функцию толстых кишок. Мало токсичен. Применяют при хронич. Запорах и атониях кишечника в форме микстур, пилюль, кашек. Дозы внутрь. Лошади 0,15—0,2 г. Собаке 0,005—0,01 г. Кошке 0,001—0,005 г.. ..

Избирательная Токсичность

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ТОКСИЧНОСТЬ , способность химич. Веществ оказывать токсич. Воздействие на определённые [определенные] жизненно важные клетки организма, не затрагивая др. Виды клеток, а также на определённые [определенные] группы организмов. Явление И. Т. Используется в растениеводстве и жив-ве для уничтожения сорных растений, клещей, экто- и эндопаразитов при отсутствии воздействия химич. Веществ на полезные растения, организм человека и животных. См. Пестициды .. ..

Дополнительный поиск Идиосинкразия Идиосинкразия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиосинкразия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиосинкразия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа