Иммуногенетика

105

Наука, изучающая наследств. Факторы иммунитета . И. Исследует закономерности наследования антигенных факторов, распространение их в популяциях, корреляцию с конституцией организма и устойчивостью к болезням (у с.-х. Животных и с продуктивностью), тканевую несовместимость. Сочетает методы иммунологии, генетики и молекулярной биологии. Начало И. Положили работы нем. Учёных [ученых] П. Эрлиха и Ю. Моргенрота, обнаруживших в нач. 20 в. У коз индивидуальные различия по эритроцитарным антигенам. В дальнейшем удалось обнаружить с помощью специфич. Иммунных антител в эритроцитах животных очень большое кол-во антигенных факторов, иногда наз. Кровяными факторами (у кр. Рог. Скота более 100, у свиней более 40, у овец 25, у кур ок. 60). Было установлено строгое наследование антигенных факторов.

Число возможных комбинаций антигенных факторов, или групп крови , с учётом [учетом] всех систем очень велико, напр. У кр. Рог. Скота оно значительно превышает общее кол-во животных в любой породе. За исключением однояйцевых близнецов не удаётся [удается] встретить двух животных с одинаковыми типами крови. Данные И. Используют в племенном деле для определения в сомнит. Случаях происхождения животных. Частота встречаемости различных аллелей групп крови в популяциях, породах и племенных линиях представляет интерес для выяснения происхождения пород, степени генетич. Сходства и различий исследуемых групп. В нек-рых случаях удалось установить генетич. Корреляции между аллелями групп крови с продуктивностью, плодовитостью, жизнеспособностью животных, степенью гетерозиса при скрещиваниях.

И. Изучает антигенные свойства и др. Тканей (лейкоцитов, сперматозоидов, сывороточных белков и др.), а также др. Белковые компоненты крови (типы гемоглобина, сывороточных трансферринов), молока, куриных яиц. У мн. Видов животных удалось установить наследуемые типы гемоглобинов, трансферринов и др. Белков, определение к-рых используют для уточнения происхождения животных и пород. Исследования в области И, ведутся во мн. Странах, в т. Ч. В СССР во мн. Науч. Учреждениях по жив-ву. Для координации исследований и обмена науч. Информацией в области И. Существует Европ. Об-во по изучению групп крови животных, членами к-рого являются мн. Сов. Науч. Учреждения. Лит. Кушнер X. Ф., Иммуногенетика, в кн. Иванова О. А., Кравченко Н. А., Генетика, М., 1967.

Эфроимсон В. П., Иммуногенетика, М., 1971. Петров Р. В., Иммунология и иммуногенетика, М., 1976..

Значения в других словарях
Иммунные Тела

См. Антитела .. ..

Иммуногематология

Раздел иммунологии, изучающий антигенные свойства клеток крови и соответствующие антитела, т. Е. Группы крови , а также патол. Процессы, обусловленные образованием антител к антигенам клеток крови (клинич. И.). См. Также Иммунитет .. ..

Иммуноглобулины

См. Гамма-глобулины .. ..

Иммунодепрессивные Препараты

Вещества, повреждающие иммунную систему организма путём [путем] торможения клеточного деления и синтеза антител. И. П. Применяют для подавления реакции отторжения при пересадке органов и тканей от одного индивида другому в пределах одного вида (аллотрансплантация). В качестве И. П. Используют химиопрепараты, нек-рые антибиотики, антагонисты фолиевой к-ты, гормональные вещества из группы кортикостероидов, антилимфоцитарную сыворотку (АЛС). Из химиопрепаратов наиболее эффективны аналоги пуриновых ..

Дополнительный поиск Иммуногенетика Иммуногенетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммуногенетика" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммуногенетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа