Иммуноморфология

124

Раздел иммунологии, изучающий анатомию, гистологию и цитологию иммунной системы организма, а также морфологич. Изменения защитных клеток организма при встрече их с антигеном и становлении иммунитета. Установлено, что реализация специфич. Иммунного ответа на антигенный стимул осуществляется клетками лимфоидной системы. См. Также Иммунитет ..

Значения в других словарях
Иммунодиагностика

(от иммунитет и диагностика ) , использование серологич. Реакций и аллергич. Диагностич, проб для диагностики болезней или нарушений защитных функций организма. И. Применяют в вет. Практике также для выяснения микробоносительства и больных животных, для определения групп крови животных, в судебной ветеринарии. См. Также Аллергическая диагностика , Серологические реакции .. ..

Иммунология

(от иммунитет и греч. Logos — учение) , наука, изучающая иммунитет. Как самостоятельная наука выделилась из микробиологии . В И. Можно выделить ряд разделов. Иммуноморфология. Иммунохимия . Сравнительная И. (изучение иммунных реакций у разных видов животных) . Физиология иммунных реакций (исследование механизмов иммунитета). Иммунопатология . Неинфекц. Иммунитет (см. Аллергия ). Практическая И. (использование иммунологич. Реакций в целях диагностики, лечения и профилактики инфекц. Болезней) и др..

Иммунопатология

Раздел иммунологии, изучающий роль иммунных реакций или нарушений клеточного иммунитета в патогенезе таких процессов, как аллергия, аутоиммунные болезни (ревматизм, нефрит и др.), болезнь иммунных комплексов и др. См. Также Иммунитет и лит. При этой статье.. ..

Иммунопрофилактика

См. Иммунизация .. ..

Дополнительный поиск Иммуноморфология Иммуноморфология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммуноморфология" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммуноморфология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа