Иммунопатология

118

Раздел иммунологии, изучающий роль иммунных реакций или нарушений клеточного иммунитета в патогенезе таких процессов, как аллергия, аутоиммунные болезни (ревматизм, нефрит и др.), болезнь иммунных комплексов и др. См. Также Иммунитет и лит. При этой статье..

Значения в других словарях
Иммунология

(от иммунитет и греч. Logos — учение) , наука, изучающая иммунитет. Как самостоятельная наука выделилась из микробиологии . В И. Можно выделить ряд разделов. Иммуноморфология. Иммунохимия . Сравнительная И. (изучение иммунных реакций у разных видов животных) . Физиология иммунных реакций (исследование механизмов иммунитета). Иммунопатология . Неинфекц. Иммунитет (см. Аллергия ). Практическая И. (использование иммунологич. Реакций в целях диагностики, лечения и профилактики инфекц. Болезней) и др..

Иммуноморфология

Раздел иммунологии, изучающий анатомию, гистологию и цитологию иммунной системы организма, а также морфологич. Изменения защитных клеток организма при встрече их с антигеном и становлении иммунитета. Установлено, что реализация специфич. Иммунного ответа на антигенный стимул осуществляется клетками лимфоидной системы. См. Также Иммунитет .. ..

Иммунопрофилактика

См. Иммунизация .. ..

Иммунотерапия

Вид лечения, воздействующий на иммунную систему организма. В ветеринарии И. Применяют при инфекц. Болезнях. Используют гл. Обр. Сыворотки иммунные и гамма-глобулины при остропротекающих болезнях и интоксикациях (сиб. Язва, рожа и классич. Чума свиней). И. Применяется также при трансплантации органов и тканей (см. Иммунодепрессивные препараты ).. ..

Дополнительный поиск Иммунопатология Иммунопатология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иммунопатология" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иммунопатология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа