Ингаляция

128

(от лат. Inhalo — вдыхаю) , введение с терапевтич. Целями в дыхательные пути животного паров лекарств. Веществ. Для И. Используют различные лекарств. Вещества (натрия бикарбонат, скипидар, ментол и др.). Летучие лекарств. Средства применяют без подогрева, нелетучие — подогревают с небольшим кол-вом воды. И. Летучими веществами производят в небольшом помещении, наливая их в открытую посуду. И. С подогревом проводят в тёплом [теплом] помещении. В этом случае готовят мешок из плотной или прорезиненной ткани дл. От 30 до 70 см. В верхней его части в виде кисетного шва продевают тесёмку [тесемку], свободными концами к-рой плотно фиксируют мешок на морде и голове животного. На дно мешка кладут запаренные опилки или сенную труху, добавляя в них лекарств.

Вещество (напр., 1 мл 2%-ного р-ра карболовой к-ты). Предварительно покрыв марлей опилки в мешке, надевают его животному на голову с таким расчётом [расчетом], чтобы расстояние от опилок до носовых отверстий было не менее 20 см. Мешок оставляют на животном на 10—20 мин. После И. Животное можно выводить на холодный воздух не раньше чем через 1,5 ч. Собакам и кошкам И. Делают с помощью масок, применяемых для наркоза. И. Даёт [дает] хороший терапевтич. Эффект при лечении болезней органов дыхания, т. К. Пары лекарств. Веществ достигают лёгочных [легочных] альвеол. И. Применяют при рините, фарингите, ларингите, трахеите, абсцессах в лёгких [легких], если дыхание у больного животного не затруднено. Лит. Терапевтическая техника в ветеринарии, М., 1975..

Значения в других словарях
Инвазия

(от лат. Invasio — нападение, вторжение), заражение человека, животного или растения паразитами животного происхождения с последующим развитием взаимодействия между организмом-хозяином и паразитом. И. Проявляется в формах инвазионной болезни или паразитоносительства. Объекты И.— хозяева соответствующих видов паразитов (человек или теплокровное животное), выделяющие паразитов в окружающую среду или заражающие членистоногих переносчиков. Инвазирующее начало — яйца или личинки гельминтов, членистон..

Инволюция

(от лат. Involutio — изгиб, свёртывание [свертывание]), обратное морфологич. Развитие органов и тканей. И. Происходит в процессе онтогенеза (напр., И. Зобной железы ко времени полового созревания), а также при временном прекращении функций органов и тканей (напр., матки и жёлтых [желтых] тел яичников после родов, молочной железы после прекращения лактации). Под И. Понимают также полную утрату отдельных органов или упрощение их организации (рудиментарные органы) в связи с изменением условий обита..

Инглювиотомия

(от лат. Ingluvies — зоб и греч. Tome — рассечение) , операция вскрытия зоба у птиц с целью освобождения от переполняющих его кормовых масс и извлечения инородных тел. После фиксации птицы в боковом или спинном положении в области зоба выщипывают или срезают ножницами перья. Место операции обрабатывают иодированным спиртом (1 . 3000). Кожу вместе с передней стенкой зоба рассекают на длину 4 см. Удерживая гемостатич. Пинцетом кожу и стенку зоба, освобождают последний от содержимого. При наличии н..

Индекс Контагиозности

Среднее число заболевших из каждых 100 индивидуумов, тем или иным путём [путем] соприкасавшихся с больными. Используется для выражения степени заразности (контагиозности ) болезни.. ..

Дополнительный поиск Ингаляция Ингаляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ингаляция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ингаляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа