Инородные Тела

104

(Corpora aliena) , чуждые организму предметы или их части, попавшие в организм животных при травмах, случайном заглатывании с кормом, аспирации, огнестрельных ранениях, хирургич. Вмешательствах. Различают И. Т. Органические и неорганические. Всякое И. Т. Вызывает в организме воспалит. Реакцию, в результате к-рой может произойти рассасывание этого тела, его инкапсуляция, образование абсцесса, гнойного свища и удаление с экссудатом или вытеснение его грануляционной (фиброзной) тканью. И. Т. В организме могут быть причиной опасных для жизни функциональных расстройств (дыхания, глотания), развития аэробной и анаэробной инфекции. Остроконечные И. Т. В жел.-киш. Тракте могут мигрировать, проникать в мозговые оболочки, брюшную и грудную полости, вызывая в них воспаление, септич.

Процессы. Давление И. Т. На крупные нервные стволы вызывает парезы, параличи. Реакция тканей организма на И. Т. Зависит от локализации его, загрязнённости [загрязненности], величины, формы, химич. Состава. Она зависит также от видовых особенностей реактивности организма животных и реактивного состояния в момент травмы. У лошадей инкапсулируются только неинфицированные И. Т., небольшие по величине и гладкие. У парнокопытных могут инкапсулироваться не только асептич. 11. Т., но и инфицированные. У кр. Рог. Скота часто наблюдается травматический перикардит , гнойная пневмония. Иногда возможен выход И. Т. Через грудную или брюшную стенку. Организм свиньи способен освобождаться от инородных тел. Контрастные И. Т. Обнаруживают рентгенологич. Исследованием.

Неконтрастные И. Т. Можно заподозрить при наличии свищей, иногда их обнаруживают зондированием, фистулографией. Лечение. И. Т., к-рые вызвали сильное повреждение тканей или внедрились в жизненно важные органы, срочно удаляют у ценных животных. И. Т. Не извлекают, если они инкапсулировались или располагаются в неоперабельной области. Лит. Общая ветеринарная хирургия, под ред. М. В. Плахотина, М 1966.

Значения в других словарях
Инкапсуляция

(от лат. In — в, внутри и capsula — коробочка, ящичек), разрастание соединит, ткани вокруг инородных тел или мёртвых [мертвых] масс, образующихся в органах и тканях при различных патол, процессах.. ..

Инкубационный Период

(от лат. Incubo — покоюсь) , скрытый период, латентный период, промежуток времени с момента внедрения в организм и начала размножения возбудителя до появления первых клинич. Признаков болезни, а при латентной инфекции до появления положительных результатов иммунобиологич. Реакций. И. П. При каждой инфекц. Болезни ограничен определённым [определенным] сроком, но может колебаться в широких пределах. Длительность И. П. Зависит от кол-ва микробов, проникших в организм, их вирулентности , места внедр..

Инсектициды

(от лат. Insectum - насекомое и caedo — убиваю) , химич вещества, применяемые для борьбы с вредными насекомыми ц клещами. По степени избирательного действия их делят на средства, убивающие вредных насекомых, инсектоакарициды (убивающие насекомых и клещей), ларвоциды (убивающие личинок насекомых) и овоциды (губительно действующие на яйца насекомых и клещей). Различают И. Кишечные, контактные и фумигантные. Кишечные И. Проникают в организм насекомых через пищеварительный тракт, контактные — через ..

Инспекция По Качеству

Орган гос. Контроля за качеством предметов потребления и сырья для их изготовления. И. По к., в пределах её [ее] отраслевой принадлежности и присвоенных функций, проверяет соответствие сырья или готовых изделий требованиям стандартов и технич. Условий, разрешает споры между поставщиками и покупателями о качестве поставляемого сырья или предметов потребления, запрещает реализацию нестандартных товаров, даёт [дает] предложения руководителям предприятий и организаций по вопросу соблюдения установле..

Дополнительный поиск Инородные Тела Инородные Тела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инородные Тела" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инородные Тела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа