Инспекция По Качеству

111

Орган гос. Контроля за качеством предметов потребления и сырья для их изготовления. И. По к., в пределах её [ее] отраслевой принадлежности и присвоенных функций, проверяет соответствие сырья или готовых изделий требованиям стандартов и технич. Условий, разрешает споры между поставщиками и покупателями о качестве поставляемого сырья или предметов потребления, запрещает реализацию нестандартных товаров, даёт [дает] предложения руководителям предприятий и организаций по вопросу соблюдения установленных технологич. Режимов при обработке и хранении сырья, а также при произ-ве и реализации товаров потребления. Заключения И. По к. О качестве проверяемого сырья и готовых изделий являются обязательными для подконтрольных ей организаций.

При подозрении на недоброкачественность проверяемых И. По к. Пищевых продуктов заключение об их сан. Благополучии дают органы гос. Сан. Или вет. Надзора (в зависимости от вида продукта). Контроль за качеством сырья и готовых продуктов животного происхождения осуществляют Центральная гос. Инспекция по качеству с.-х. Продуктов и сырья Мин-ва заготовок СССР, Гос. Инспекция по качеству товаров и торговли мин-в торговли союзных республик, Гос. Инспекция по качеству текстильного, кожевенного и пушно-мехового сырья Мин-ва лёгкой [легкой] пром-сти СССР..

Значения в других словарях
Инородные Тела

(Corpora aliena) , чуждые организму предметы или их части, попавшие в организм животных при травмах, случайном заглатывании с кормом, аспирации, огнестрельных ранениях, хирургич. Вмешательствах. Различают И. Т. Органические и неорганические. Всякое И. Т. Вызывает в организме воспалит. Реакцию, в результате к-рой может произойти рассасывание этого тела, его инкапсуляция, образование абсцесса, гнойного свища и удаление с экссудатом или вытеснение его грануляционной (фиброзной) тканью. И. Т. В орга..

Инсектициды

(от лат. Insectum - насекомое и caedo — убиваю) , химич вещества, применяемые для борьбы с вредными насекомыми ц клещами. По степени избирательного действия их делят на средства, убивающие вредных насекомых, инсектоакарициды (убивающие насекомых и клещей), ларвоциды (убивающие личинок насекомых) и овоциды (губительно действующие на яйца насекомых и клещей). Различают И. Кишечные, контактные и фумигантные. Кишечные И. Проникают в организм насекомых через пищеварительный тракт, контактные — через ..

Инстилляция

(Instillatio) , капельное введение р-ров лекарств. Веществ. В вет. Практике применяют для введения в конъюнктивальный мешок при болезнях глаз, в мочеиспускательный канал при патол. Процессах в органах мочевыделения, для лечения инфицированных ран, длительно не заживающих язв, пролежней, ожогов. Р-ры лекарств. Веществ вводят каплями с помощью инсталлятора, глазной пипетки или сосуда типа аппарата Боброва с резиновой трубкой малого диаметра и зажимом для регуляции.. ..

Инстинкт

(от лат. Instinctus — побуждение) , характерные для данного вида организмов врождённые [врожденные] простые или сложные акты поведения, возникающие в ответ на внешние или внутренние Раздражения. По И. П. Павлову, И.— сложнейший безусловный рефлекс . Обычно И. Наз. Только сложные безусловные рефлексы (пищевой, оборонит., половой и др.) в отличие от простых безусловных (чихание, кашель и др.). При исследовании механизма И. Установлено, что Их проявление связано с многочисленными условными рефлекса..

Дополнительный поиск Инспекция По Качеству Инспекция По Качеству

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инспекция По Качеству" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инспекция По Качеству, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа