Инфекционная Плевропневмония Коз

102

ИНФЕКЦИОННАЯ ПЛЕВРОПНЕВМОНИЯ КОЗ (Pleuropneumonia infectiosa caprarurn) , инфекц. Болезнь, характеризующаяся лихорадкой, крупозным воспалением лёгких [легких] и серозно-фибринозным плевритом. Встречается в нек-рых странах Европы, Сев. Америки, наиболее широко распространена в Турции, странах Вост. И Зап. Африки, Индии и Пакистане. Летальность достигает 90—100%. Этиология. Возбудитель болезни — Mycoplasma mycoides Var. Capri, по культуральным и морфологич. Свойствам сходен с возбудителем перипневмонии кр. Рог. Скота, однако по антигенной структуре неск. Отличается от него. Эпизоотология. И. П. К. Проявляется в виде локальных вспышек с поражением всех животных в эпизоотии, очаге. Иногда возникают эпизоотии И. П. К. Осн. Источник возбудителя инфекции — больные животные, к-рые выделяют микоплазм во внешнюю среду с истечением из дыхательных путей и с мочой.

Осн. Путь передачи возбудителя инфекции — воздушно-капельный. Предрасполагающие причины — скученность, голодание животных после длительных перегонов, сырость. Иммунитет. Переболевшие козы не восприимчивы в течение неск. Лет к повторному заражению. Установлена возможность иммунизации коз вакцинными препаратами, обеспечивающими продолжительный и напряжённый [напряженный] иммунитет (не менее 1 г). Течение и симптомы. Инкубационный период 5—20 сут. Первые симптомы при остром течении болезни — резкое повышение темп-ры (до 41—42°С), угнетение, одышка и кашель, к-рый вначале короткий и сухой, в последующем — продолжительный, глубокий и влажный. На 8—10-е сут болезни появляется серозно-слизистое истечение из носа, иногда с примесью крови.

При аускультации устанавливают пневмонию и плеврит. Если животные не погибают, то болезнь принимает хронич. Течение и также заканчивается летально. Патологоанатомические изменения. В грудной полости серозно-фибринозный экссудат, студенистые наложения на плевре и перикарде, гепатизация лёгких [легких], к-рые на разрезе имеют характерный мраморный рисунок. В лёгочной [легочной] ткани — некротич. Фокусы. Характерно резкое увеличение бронхиальных и медиастинальных лимфоузлов. Печень и селезёнка [селезенка] увеличены, с признаками дистрофии. Диагноз устанавливают на основании эпизоотол., клинич., патологоанатомич. Данных и результатов лабораторных исследований (выделение возбудителя на элективных средах для микоплазм, его идентификация, биопробы на козлятах).

Необходимо исключить геморрагич. Септицемию, хламидиозную пневмонию и инфекционную агалактию овец и коз. Лечение. Внутривенное введение 3—10%-ного р-ра новарсенола оказывает благоприятное влияние на течение болезни и резко снижает смертельность. Получен положительный эффект при применении тетрациклина. Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения И. П. К. Обязательно карантинирование ввозимых животных (не менее 20 сут). При вспышке болезни больных животных убивают на мясо, на х-во накладывают карантин, к-рый снимают через 2 мес после последнего случая выздоровления животных. Клинически здоровых коз вакцинируют. Проводят дезинфекцию. Шкуры убитых животных обеззараживают на солнце или химическим способом. Не допускают распространения инфекции в др.

Пункты. Лит. Осидзе Д. Ф., Значение микоплаэм в вирусологии и их роль в патологии Животных, М., 1970..

Значения в других словарях
Инфекционная Катаральная Лихорадка Овец

(Febris catarrhalis ovium) , блутанг, “синий язык”, КЛО, вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся воспалительно-некротич. Поражениями слизистой оболочки ротовой полости, особенно языка, жел.-киш, тракта, эпителия венчика и основы кожи копыт, а также дистрофия, изменениями скелетной мускулатуры. Болезнь зарегистрирована в Юж. Африке, на о, Кипр, в Израиле, Турции, США, Испании и Португалии, Индии, Иране, Мексике, Канаде, Австралии, Ираке, Заболевают от 10 до 100% овец в стаде. Л..

Инфекционная Панлейкопения

То же, что инфекционный гастроэнтерит кошек .. ..

Инфекционная Пневмония Свиней

ИНФЕКЦИОННАЯ ПНЕВМОНИЯ СВИНЕЙ , см. Энзоотическая пневмония свиней.. ..

Инфекционная Энтеротоксемия Верблюдов

(Enterotoxaemia infectiosa camelorum) , токсикоинфекцня, вызываемая токсинами анаэробных микробов из группы Clostridium perfringens (типы С или D). И. Э. В. Чаще проявляется спорадически. При нарушении секреторной и моторной деятельности кишечника возбудители (постоянные обитатели кишечного тракта) размножаются и выделяют токсины, к-рые, всасываясь через слизистую оболочку, вызывают общее отравление организма. При этом поражаются паренхима печени, почек и ц. Н. С. Болезнь протекает остро или под..

Дополнительный поиск Инфекционная Плевропневмония Коз Инфекционная Плевропневмония Коз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инфекционная Плевропневмония Коз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инфекционная Плевропневмония Коз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 32 символа