Инфекционный Бронхит Птиц

101

(Bronchitis infectiosa avium) , острая высококонтагиозная вирусная болезнь, гл. Обр. Кур, сопровождающаяся поражением органов дыхания у молодняка и потерей продуктивности у взрослых кур-несушек. Зарегистрирован в странах Сев. Америки и др. Экономич. Ущерб от И. Б. П. В основном складывается из снижения яйценоскости у кур. До 20—40% переболевших цыплят подлежат выбраковке вследствие недоразвития. Этиология. Возбудитель — вирус сем. Coronoviridae, Размер вирусных частиц 80—250 нм, вирус чувствителен к эфиру и хлороформу, большинство его штаммов инактивируется при t 56 °С в течение 10—15 мин. Вирус погибает под действием 3%-ного горячего р-ра едкого натра в течение 3 ч, осветлённого [осветленного] р-ра хлорной извести с содержанием 6%-ного активного хлора — 6 ч, 0,5%-ного р-ра формальдегида — 3 ч.

Размножается на куриных эмбрионах. В антигенном отношении различают 2 типа вируса. Эпизоотология. К И. Б. П. Более восприимчивы цыплята до 30-суточ-ного возраста. Осн. Источник возбудителя инфекции — больные куры и цыплята, выделяющие вирус с секретом дыхательных органов, помётом [пометом]. Установлено вирусоносительство кур до 12 мес. Заражение происходит гл. Обр. Аэрогенным путём [путем]. Возможна передача вируса через яйца. Куры способны передавать потомству антитела, которые предохраняют птицу от заражения в первые 10—15 сут жизни. Течение и симптомы. Инкубационный период 2—6 сут. У цыплят болезнь проявляется одышкой, чиханием, опуханием подглазничных синусов, конъюнктивитом, исхуданием. Болезнь продолжается от 6 до 18 сут. У взрослых птиц после скрытого переболевания понижается яйценоскость.

Переболевшие куры несут дефектные яйца. Патологоанатомические изменения. В трахее и крупных бронхах характерны кровоизлияния. От 5 до 50% больных кур откладывают яйца с известковым наростом, ок. 25% — с мягкой и 12% — с тонкой скорлупой. У 20% больных кур белок яиц содержит в результате сальпингита дифтеритические массы. Диагноз в условиях х-ва ставят на основании эпизоотол., клинич. И патологоанатомич. Данных. Для окончательной постановки диагноза необходимы лабораторные исследования (выделение и идентификация вируса). И. Б. П. Дифференцируют от ларинготрахеита, оспы, ньюкаслской болезни, респираторного микоплазмоза, инфекц. Насморка. Профилактика и меры борьбы. В нек-рых странах для специфич. Профилактики И. Б. П. Используют инактивированные и живые вакцины.

Последние применяют с большой осторожностью, т. К. Они могут провоцировать в х-вах респираторный микоплазмоз и колисептицемию. Возраст прививаемой птицы определяют в зависимости от эпизоотич. Ситуации х-ва. Напр., если болезнь регистрируется у молодняка, то прививки начинают в 10—20-суточ-ном возрасте, если поражены взрослые куры, то прививают цыплят с 60-суточного возраста 3 раза с интервалом 20 сут. Профилактика И. Б. П. Сводится к изолированному выращиванию и содержанию разновозрастных групп птиц с соблюдением температурно-влажностного режима в птичниках. При возникновении болезни необходимо провести строгую выбраковку больной и подозрительной по заболеванию птицы. Яйца от неблагополучной группы птиц используют только для пищевых целей.

По окончании яйцекладки птицу неблагополучного птичника необходимо сдать на птицебойню. Птичники дезинфицируют 2%-ным р-ром формальдегида. Клетки и инвентарь — горячим 3%-ным р-ром едкого натра. Для дезинфекции воздуха в птичнике в присутствии птицы можно применять пары йода, молочной к-ты, хлора. Лит. Эпизоотология, под ред. Р. Ф. Сосова, 2 изд., М., 1974. Бессарабов Б. Ф., Болезни кур, М., 1974..

Значения в других словарях
Инфекционные Болезни

Животных, болезни, вызываемые микро организмами, эволюционно приспособившимися к паразитированию в организме животного. Характеризуются способностью передаваться др. Животным, стадийностью развития, специфической реакцией макроорганизма (образование антител, аллергия) и обычно — выработкой иммунитета после переболевания. Многие И. Б. Животных представляют опасность и для людей. И. Б.— одна из форм проявления инфекции . И. Б. Наносят большой экономич. Ущерб, обусловленный гибелью животных, потере..

Инфекционный Атрофический Ринит Свиней

(Rhinitis infectiosa atrophica suum) , хронич. Инфекционная болезнь преим. Поросят-сосунов и отъёмышей [отъемышей], характеризующаяся серозно-гнойным ринитом, атрофией носовых раковин и костей и деформацией лицевой части головы. Распространена во мн. Странах Зап. Европы, в США и Канаде. Регистрируется и в СССР. Болезнь причиняет значительный ущерб свиноводству. Летальность 7—10%. Больные поросята при одинаковых условиях кормления отстают от своих здоровых сверстников и к 6—8-месячному возрасту д..

Инфекционный Гастроэнтерит Кошек

(Gastroenteritis infectiosa felis) , инфекционная пан лейкопения, тиф кошек, чума кошек, заразный агранулоцитоз, острая высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, поражением желудка и кишечника, костного мозга, лейкопенией. Распространена во мн. Странах, в т. Ч. И в СССР. Возбудитель — вирус сем. Parvoviridae, культивируется в культуре клеток почки кошек. В куриных эмбрионах не размножается. Вирус сохраняется во внеш. Среде в течение неск. Месяцев. К вирусу И. Г. К. Воспр..

Инфекционный Гастроэнтерит Свиней

См. Вирусный гастроэнтерит свиней .. ..

Дополнительный поиск Инфекционный Бронхит Птиц Инфекционный Бронхит Птиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инфекционный Бронхит Птиц" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инфекционный Бронхит Птиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 25 символа