Инфлюэнца Гусей

78

(Influenza anserum) , экссудативная септицемия гусей, инфекц. Болезнь, характеризующаяся серозно-фибринозным воспалением серозных оболочек грудной и брюшной полостей, воздухоносных мешков, трахеи и бронхов, а также катаральным энтеритом. И. Г. Регистрируется в США, во мн. Странах Европы. Летальность молодняка 10—60%, взрослых птиц ок. 15%. Возбудитель И. Г.— Bact. Septicaemiae anserum exsudalivae, неподвижная короткая, не образующая спор аэробная палочка. В мазках из крови располагается одиночно и парами. По морфологич. И биохимич. Свойствам близок к бактериям, сопутствующим возбудителю гриппа поросят. Микроб по Граму окрашивается отрицательно. Растёт [Растет] на обычном агаре. При t 56°C возбудитель погибает через 5 мин. Болеет гл.

Обр. Молодняк в возрасте 1—4 мес. И. Г. Наблюдается в виде спораднч. Случаев преим. Весной и осенью. Чаще заболевает небольшое кол-во птиц. Источники возбудителя инфекции и факторы его передачи, а также иммунитет изучены недостаточно. У больных птиц — потеря аппетита, жажда, истечение из носа, вялость, затем хрипы, затруднённое [затрудненное] дыхание, повышение темп-ры тела, развитие отёков [отеков] головы, шеи и подкожной клетчатки в области груди. В дальнейшем отмечают слабость, парезы ног (больные птицы лежат), крыльев носа. Птицы выздоравливают через 2—4 сут с начала болезни, но иногда погибают через неск. Часов после появления первых признаков болезни. При вскрытии в подкожной клетчатке головы, шеи, груди, иногда в грудной и брюшной полостях обнаруживают студенистый светло-жёлтый [светло-желтый] экссудат.

Серозно-фибринозный перигепатит, перикардит, перитонит, отложение фибринозных плёнок [пленок] на поверхности лёгких [легких]. Содержимое кишечника водянистое, его слизистая оболочка воспалена. Диагноз ставят на основании клинич. Признаков, патологоанатомич. Изменений и результатов лабораторного исследования—данных бактериол. Исследования, в неясных случаях и для исключения пастереллёза [пастереллеза] — данных биопробы (заражение здоровых гусей). Лечение. Применяют антибиотики (пенициллин, террамицин) и сульфаниламнды (сульфатиазол, сульфадимезин). Эффективна комбинация этих препаратов. Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения И. Г. Соблюдают общие зоогигиенич. Правила содержания и кормления животных, выдерживают в карантине в течение 2 недель завозимых в х-во гусят.

При возникновении И. Г. Неблагополучные группы гусей изолируют от здоровых. Больных животных убивают, остальных лечат. Мясо убитых птиц допускается в пищу после проварки. В неблагополучных стадах с профилактич. Целью гусятам вводят внутримышечно террамицин по 30—60 тыс. ЕД или дают с водой сульфадимезин (из расчёта [расчета] по 0,2 г в сут на птицу). Лит. Фомина А. Я., Инфлюэнца гусей, в кн. Болезни птиц, М., 1962..

Значения в других словарях
Инфекция

(позднелат. Infectio — заражение, от лат. Inficio — вношу что-либо вредное, заражаю), состояние заражённости [зараженности] организма. Эволюционно сложившийся комплекс биол. Реакций, возникающих при взаимодействии организма животного и возбудителя И. Динамика этого взаимодействия наз. Инфекционным процессом. Различают неск. Форм И. Выраженной формой II. Является инфекционная болезнь с определённой [определенной] клинич. Картиной (явная И.). При отсутствии клинич. Проявлений И. Её [ее] наз. Скрыт..

Инфицированность

(от лат. Inficio — вношу что-либо вредное, заражаю), наличие патогенных микробов в организме животного. Термин “И.” употребляется также и для обозначения наличия патогенных микроорганизмов в объектах внешней среды.. ..

Инфлюэнца Лошадей

См. Грипп лошадей .. ..

Инфлюэнца Свиней

То же, что грипп свиней .. ..

Дополнительный поиск Инфлюэнца Гусей Инфлюэнца Гусей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инфлюэнца Гусей" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инфлюэнца Гусей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа