Лактация

113

(от лат. Lacto —содержу молоко, кормлю молоком), образование и накопление молока в молочных железах жен. Особей млекопитающих, а также периодич. Его выведение во время сосания или доения. Развитие в процессе эволюции у млекопитающих молочных желез и способности вскармливать детёнышей [детенышей] молоком является одним из наиболее поздних филогенетич. Приобретений и служит примером важнейшего эволюционного скачка. В процессе одомашнивания животных под влиянием направленного воздействия человека произошло прогрессивное изменение молочной железы и увеличение молочной продуктивности у домашних животных. Молочные железы с.-х. Животных чаще наз. Выменем. Секреция молока — сложный рефлекторный процесс, связанный с последовательными структурными и функциональными изменениями железистых клеток и различных тканей молочной железы.

Ещё [Еще] во время беременности молочные железы проходят определённые [определенные] стадии развития. В них образуются дополнит. Секреторные альвеолы и протоки, к-рые замещают жировую ткань. Молочные железы увеличиваются в объёме [объеме], становятся более упругими. Формирование железистого эпителия и подготовка его к секреции и секреция осуществляются под влиянием половых гормонов — эстрогенов и гормона жёлтого [желтого] тела — прогестерона, а также гормонов передней доли гипофиза (пролактин, соматотропин и др.) и плаценты (лактосоматотропин). Секреторные процессы в эпителиальных клетках железы начинаются ещё [еще] до родов и сопровождаются синтезом специфич. Компонентов молока. Л. Начинается после родов отделением из молочной железы молозива , состав к-рого постепенно изменяется и оно приобретает свойства обычного молока.

Молоко образуется в эпителиальных клетках альвеол и мелких выводных протоков из веществ, приносимых к молочной железе кровью, к-рые подвергаются в ней сложным химич. Превращениям. Кроме того, в образовании молока участвуют и те ингредиенты, к-рые реабсорбируются из вымени в кровь. В секреторной функции железистой клетки различают 4 стадии. Поглощение т. Н. Предшественников молока (белков, жиров и углеводов) из кропи. Синтез составных частей молока в секреторных клетках молочной железы. Формирование, накопление и перемещение синтезированных продуктов внутри цитоплазмы секреторных клеток. Отделение молока в полость альвеолы, протоки и цистерны вымени. Процесс секреции молока осуществляется непрерывно и тесно связан с выделит.

Функцией органа. Почти всё [все] молоко синтезируется и накапливается в интервалах между сосанием (доением), особенно интенсивно в первые 2—3 ч. В остальное время секреторный процесс в вымени протекает более или менее равномерно (в течение 12—15 ч). Молоко сначала заполняет альвеолы и мелкие протоки, затем часть его переходит в крупные выводные протоки и цистерну молочной железы. Этот переход осуществляется ритмически. Если вымя переполняется молоком и повышается давление в протоках, секреция молока приостанавливается. Оттоку молока в цистерны способствуют также массаж и вырабатывающиеся у животного с течением времени условные рефлексы на процесс сосания или доения. Т. О., образование молока тесно связано с его выделением из ёмкостной [емкостной] системы вымени.

Секреторная деятельность молочной железы в значит. Степени зависит от состояния мн. Функций организма — уровня энергетич. Обмена, кровообращения, пищеварения и т. Д. Между молочной железой и др. Органами устанавливаются прочные рефлекторные взаимоотношения по принципу обратной связи. У лактирующих животных значительно увеличивается масса печени, т. К. В ней синтезируется осн. Масса предшественников молока. В лактирующей молочной железе скорость кровотока в несколько раз больше, чем в железе коровы сухостойного периода. Для синтеза 1 л молока необходимо, чтобы через железу коровы прошло не менее 500 л крови. Увеличение артериального кровотока вызывает усиленное наполнение кровью сосудистой системы железы, особенно соска, к-рый напрягается, увеличивается в размере и тем самым облегчает его захватывание при сосании или доении (увеличивается тургор железы).

Усиленный приток крови способствует быстрейшей доставке гормонов от гипофиза к железе, а расширение сосудов, особенно в альвеолярной зоне, обеспечивает наиболее полное их действие на сократит. И железистые структуры органа. Раздражение рецепторов молочной железы (сосание, доение, массаж) рефлекторно повышает моторную и секреторную деятельность всех отделов пищеварит. Системы. Л. Зависит также от типа высшей нервной деятельности животного. Более высокий уровень молочной продуктивности характерен для животных с сильными уравновешенными и подвижными нервными процессами. Процесс Л. Поддерживается и определённой [определенной] “настроенностью” ц. Н. С. Лактирующего животного — лактационной доминантой , к-рая подкрепляется комплексом раздражений, поступающих в мозг и связанных с процессом образования и выведения молока из молочной железы.

Нарушение нервной деятельности животного в промежутке между сосаниями или доениями может вызвать торможение секреторного процесса в молочной железе. Суточные ритмы Л. Также определяются рефлексами на систему содержания животных. Так, у коров при равных интервалах между доениями и трехкратном кормлении наиболее интенсивно образуются молоко и молочный жир в первую половину светового дни, медленнее — в ночное время, что связано с дневной активностью животного. Процесс выведения молока в обычных условиях осуществляется рефлекторным путём [путем], и его условно можно разделить на две фазы. Первая фаза возникает через 2—6 сек и продолжается 25—30 сек после механич. Воздействия. Раздражение рецепторов молочной железы вызывает передачу импульсов по нервным путям в центр Л., расположенный в гипоталамусе.

Рефлекторно расслабляется сосковый сфинктер, активируется двигат. Реакция гладкомышечных элементов и происходит выведение молока, находящегося в цистерне и крупных выводных протоках. Во вторую фазу (наступает через 25—30 сек после начала раздражения и продолжается несколько минут) в гипоталамусе образуются вазопрессин и окситоцин, а также рилизинг-гормон, к-рый, поступая в гипофиз, вызывает секрецию пролактина, контролирующего Л. Окситоцин с кровью поступает к молочной железе и вызывает сокращение мышечных клеток эпителия альвеол. В результате выводится молоко, находящееся в альвеолах (рис.). При сосании и доении У животных вырабатываются условные Рефлексы на отд. Звуковые, обонятельные, тактильно-механич.

Раздражители, исходящие от детёныша [детеныша] или доярки, и на весь комплекс сигналов (стереотип), связанных с доением или сосанием. Эти сигналы тонко дифференцируются, в случае появления новых раздражителей происходит торможение рефлекса выведения молока. Но эта задержка через несколько Повторений исчезает. Торможение рефлекса молоковыделения наблюдается у Нек-рых животных при нарушении стереотипа доения. Интенсивность Л. Снижается под влиянием новой стельности, к-рая с 4-го мес беременности заметно тормозит секреторный процесс в молочной железе. За неск. Недель до нового отёла [отела] корову перестают Доить (т. Н. Сухостойный период). Время от начала Л. После родов до прекращения выделения молока наз. Лактационным периодом.

Его продолжительность у коровы в среднем ок.10 мес,у козы — 8—10 мес, у овцы — 4—5 мес, у кобылы — до 9 мес и больше, у верблюдицы—10 мес. У свиньи — 2 мес и больше. Продолжительность лактационного периода зависит от породы, кормления и содержания животных, срока наступления новой беременности, длительности сухостойного периода и др. Патология Л. Из нарушений Л. Наиболее часто встречается гипогалактия — снижение Л. Полное отсутствие выделения молока — агалактия — наблюдается редко. Л. Нарушается при мн. Острых и хронич. Болезнях, в первую очередь при маститах, при непроизвольном истечении молока из сосков вследствие ослабления сфинктеров (лактаррея), тугодойкости и др. Причинах. Лит. Физиология и биохимия лактации, Л., 1972.

Грачев II. И., Галанцев В. П., Физиология лактации, Л.,1973. (Руководство по физиологии)..

Значения в других словарях
Лабораторные Животные

Животные, специально выращиваемые для проведения на них мед., вет. И биол. Исследований, К традиционным Л. Ж. Относятся белые мыши, белые крысы, различные виды хомяков, морские свинки, кролики, кошки, собаки. К нетрадиционным — хлопковые крысы, полёвки [полевки], песчанки, хорьки, опоссумы, броненосцы, обезьяны, мини-свиньи, мини-ослы, сумчатые животные, рыбы, амфибии и др. Имеется группа лабораторных птиц (куры, голуби, перепёлки [перепелки] и др.). Кроме Л. Ж., в экспериментах используются дом..

Лактационный Период

См. Лактация .. ..

Лактобациллы

(от лат. Lac, род. Падеж lactis — молоко и bacillum — палочка), бактерии, возбудители молочнокислого брожения, применяемые для заквашивания коровьего молока. К Л. Относятся болгарская палочка, молочнокислый стрептококк и др.. ..

Лактоза

Молочный сахар, восстанавливающий дисахарид, построенный из D-глюкозы и D-галактозы, C12H22O11. Мол. М. 342,3. Содержится в молоке млекопитающих. Кол-во Л. В молоке различных животных колеблется б широких пределах (напр., в молоке коровы 4,9%, кобылицы 6,7%), у одного и того же животного оно может меняться в зависимости от рациона и периода лактации. Гидролизуется к-тами и специфич. Ферментами — лактазами, содержащимися в кишечном соке животного и в нек-рых микроорганизмах. Как составная часть м..

Дополнительный поиск Лактация Лактация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактация" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа