Лактозурия

108

(Lactosuria) , появление в моче лактозы. Физиол. Л. Возникает в последнем периоде беременности и исчезает через несколько дней после родов. У отдельных коров она держится в течение всей лактации. Патол. Л. У животных наблюдают при родильном парезе, диабете, маститах..

Значения в других словарях
Лактобациллы

(от лат. Lac, род. Падеж lactis — молоко и bacillum — палочка), бактерии, возбудители молочнокислого брожения, применяемые для заквашивания коровьего молока. К Л. Относятся болгарская палочка, молочнокислый стрептококк и др.. ..

Лактоза

Молочный сахар, восстанавливающий дисахарид, построенный из D-глюкозы и D-галактозы, C12H22O11. Мол. М. 342,3. Содержится в молоке млекопитающих. Кол-во Л. В молоке различных животных колеблется б широких пределах (напр., в молоке коровы 4,9%, кобылицы 6,7%), у одного и того же животного оно может меняться в зависимости от рациона и периода лактации. Гидролизуется к-тами и специфич. Ферментами — лактазами, содержащимися в кишечном соке животного и в нек-рых микроорганизмах. Как составная часть м..

Ламинит

(Laminitis) , острый диффузный асептический пододерматит (Pododermatitis aseptica diffusa), спорадич. Воспаление основы кожи копытец преим. У молочных коров, нетелей, молодых быков и откармливаемого кр. Рог. Скота. Этиология мало изучена. В 17% случаев болезни у коров установлено одновременное развитие мастита, метрита и ацетонемии. У больных животных отмечают скованность движений, выгибание позвоночника. Тазовые конечности подставлены под туловище, грудные — вытянуты вперёд [вперед]. Животные ч..

Ламинозиоптоз

(Laminosioptosis) , инвазионная болезнь домашних куриных и водоплавающих птиц, вызываемая клещом Laminosiopies cysticola, паразитирующим в подкожной клетчатке и мышечной соединит. Ткани. Тело паразита продолговато-овальное, жёлто-серого [желто-серого] цвета. Размер самки 0,26 X 0,11 мм, самца 0,2 X 0,09 мм. От заднего края тела отходят 2 длинных волоска. Биология клеща не изучена. В местах паразитирования клещи травмируют ткани хозяина. Мёртвые [Мертвые] клещи обызвествляются, формируя беловатые..

Дополнительный поиск Лактозурия Лактозурия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лактозурия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лактозурия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа