Ларинготомия

227

(от греч. Larynx — гортань и tome — разрез, рассечение), операция вскрытия гортани. Производят при удалении из гортани инородных тел, полипов, кист, новообразований и лечении свистящего удушья у лошадей. Выполняют Л. Под сочетанным наркозом. Кожу разрезают но срединной линии шеи от выступа щитовидного хряща и до 1-го кольца трахеи в каудальном направлении. По белой линии разъединяют подъязычные и грудинощитовидные мышцы и слой рыхлой соединит. Ткани. Растягивая эти ткани в стороны, рассекают гортанную фасцию, обнажая ср. Щитовидно-кольцевую связку. Последнюю прокалывают скальпелем и рассекают в том же направлении, как и кожу. Затем рассекают кольцевидный хрящ и, если нужно, кольцевидно-трахеальную связку. После остановки кровотечения слизистую оболочку гортани увлажняют с помощью тампона, пропитанного 10—20%-ным р-ром новокаина.

Полипы и новообразования удаляют ножницами. С целью предупреждения возможного отёка [отека] и для стока воспалит. Экссудата рану гортани и мягких тканей не зашивают..

Значения в других словарях
Ларингоскопия

(от греч. Larynx — гортань и skopeo — смотрю) , метод осмотра гортани через полость рта ларингоскопом. Наибольшее значение Л. Имеет у крупных животных (у мелких животных осмотр гортани возможен через рот невооружённым [невооруженным] глазом или с помощью спец. Зеркал). Перед введением ларингоскоп должен быть подогрет до темп-ры тела и смазан вазелином. Его вводят через нижний носовой ход с таким расчётом [расчетом], чтобы окошечко было направлено вниз и находилось над гортанью.. ..

Ларингостеноз

(от греч. Larynx - гортань и stenosis — сужение) , сужение до полного закрытия просвета гортани. Симптом мн. Болезней гортани (гемиплегия, отёк [отек], опухоли, повреждение и деформация хрящей, ларингоспазм).. ..

Латентная Инфекция

То же, что скрытая инфекция .. ..

Латеральный

(лат. Lateralis — боковой) , термин в анатомии, указывающий на расположение к.-л. Части тела организма в стороне от его срединной плоскости. Ср. Медиальный .. ..

Дополнительный поиск Ларинготомия Ларинготомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларинготомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларинготомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа