Лейкоцитозооз

105

(Leucocytozooses) , болезнь птиц, вызываемая беспигментными простейшими рода Leucocytozoon сем. Haemoproteidae, паразитирующими в эндотелиальных клетках и форменных элементах крови. Болеет Л. Большинство видов домашних птиц, преим. Молодняк. Переносчики Л.— кровососущие мошки (сем. Simuliidae), Паразиты попадают в кровь птиц при укусах мошек, размножаются (гаметогония) в эндотелиальных клетках, частично локализуясь впоследствии, видимо, в эритробластах. В желудке переносчика гаметоциты образуют зиготу паразита, превращающуюся в ооцисту, из к-рой формируются спорозоиты. Последние инокулируются переносчиком в кровь птицы. Инкубационный период 6—10 сут. У больных птиц — повышенная темп-pa тела, подавленное состояние, слюнотечение, анемия, понос, расстройство координации движений, парез конечностей.

Продолжительность болезни 1—2 сут и более. При вскрытии обнаруживают истощение, общую анемию, увеличение печени и селезёнки [селезенки], геморрагич. Энтерит, изъязвления слизистой оболочки кишечника. Диагноз основан на обнаружении возбудителей болезни в мазках периферич. Крови или исследовании мазков из селезёнки [селезенки], печени и лёгких [легких] трупа погибшей птицы. Лечение не разработано. Профилактика. Борьба с переносчиками. Лит. Марков А. А., Лейкоцитозоозы (Leucocytozooses) , в кн. Болезни птиц, М., 1962..

Значения в других словарях
Лейкоцитная Проба

Ориентировочный метод диагностики маститов путём [путем] обнаружения в молоке увеличенного числа лейкоцитов, а также бактерий. В спец. Центрифужные пробирки наливают 10 мл профильтрованного через вату молока и центрифугируют в течение 5 мин при 1200 об/мин. Наличие осадка, превышающего одно деление шкалы пробирки, вызывает подозрение на наличие мастита. Из осадка делают мазок, фиксируют, окрашивают метиленовым синим и микроскопируют. Увеличенное кол-во лейкоцитов (в норме 1—2 в поле зрения) и на..

Лейкоцитоз

Увеличение в крови числа лейкоцитов (более 10 000 в 1 мм3). Помимо общего Л., различают Л. Базофильный, эозинофильный, нейтрофилъный, лимфоцитов, моноцитоз. В основе процесса лежат различные нарушения созревания и выхода лейкоцитов из органов кроветворения, а также перераспределение их в кровяном русле. Физиол. Л. Может быть в период беременности, при сильном мышечном напряжении, у новорождённых [новорожденных] в момент интенсивного пищеварения и др. Патол. Л. Наблюдают при инфекц. Болезнях, лей..

Лейкоциты

(от греч, leukos — белый и kytos — вместилище, здесь — клетка), один из видов форменных элементов крови. По особенностям цитоплазмы различают Л. Зернистые, или гранулоциты, и незернистые, или агранулоциты. Гранулоциты подразделяют на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, агранулоциты — на лимфоциты и моноциты. Биол. Значение Л.— участие в защитных реакциях организма. В норме в 1 мм3 крови животных содержится в среднем 5000— 10 000 Л. См. Также Кровь , Лейкоцитарная формула .. ..

Лейомиома

(от греч. Leios — гладкий, ровный, mys, род. Падеж myos — мышца и -oma — окончание в назв. Опухолей), доброкачеств. Опухоль из гладких мышечных волокон. Узлы Л, резко ограничены, округлой формы, часто висят на ножке. Л. Развивается в матке, жел.-киш. Тракте и др. Органах.. ..

Дополнительный поиск Лейкоцитозооз Лейкоцитозооз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лейкоцитозооз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лейкоцитозооз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа